Судебная практика . Отмена обеспечительных мер первым залогодержателем

Evgeni A. Профи (908), закрыт 4 года назад
Добрый день уважаемые господа.
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Есть автомобиль на который наложены обеспечительные меры судом.
Меры наложены вторым залогодержателем. Я же являюсь первым залогодержателем.
Автомобиль прошел публичные торги, его никто не приобрел. Далее судебный пристав передал мне данный авто по акту приема-передачи.

Но суд отказывает отменить обеспечительные меры наложенные по иску второго залогодержателя потому что :
- Требования истца не удовлетворены
- Я не являюсь стороной по делу.

В своих же истовых я говорю о том что:
- Автомобиль более не может быть спорным потому что передан мне в натуре, тк не был реализован на торгах и был предложен мне в честь взыскания. И теперь мне необходимо снять его с учета должника и продать чтобы выручить за него деньги.

Как быть?
Лучший ответ
Лишенный Родины Юрист с 15-летним опытом работы, ведущий цивилист Центра правовой защиты, судья Арбитражного третейского суда 4 года назад
Одним обязательным условием при наложении судом ареста на имущество для полного удовлетворения предъявленных к должнику требований, необеспеченных залогом, это то, что он должен происходить «с соблюдением установленных гражданским законодательством прав залогодержателя». При этом законодателем указанной формулировкой абсолютно не конкретизируется, какие права залогодержателя должны быть соблюдены. Судебная практика показывает, что фактически права приоритетного залогодержателя в России никак не защищены. Ему предоставлено единственное право, которое хоть как-то, но работает, - в судебном порядке обжаловать действия органов власти любого уровня, нарушающие приоритетные права залогодержателя и/или в судебном порядке обращать взыскание на предмет залога.