Могут ли водителю автобуса влепить штраф за остановку по просьбе пассажира, если вблизи нет остановок?

BlackSomnia Ученик (185), на голосовании 4 года назад
В одном из групп одна мадам жаловалась, что водитель маршрутки не остановил свой транспорт по просьбе несовершеннолетнего ребенка. При этом она отметила, что водитель ссылался на то что что остановочного комплекса нет, а лишь трасса без тротуаров. Даже несмотря на то что рядышком есть перекрёсток, одна из сторон которая ведет в ближайшее село. Как мы понимаем, не все сельские поселения имеют остановочные комплекты. То есть, человек из-за его отсутствия вынужден топать 5-10км пешком до дома с места остановки. На вопрос: <<Почему вы не хотите останавливаться по просьбе пассажира? >> водятлы маршруток отвечают, что если остановиться там где нет остановок, то им могут влепить штрафы. Но вот только от просьбы показать мне где написано о таком штрафе - сразу уклоняются. То есть, никаких ответов. Вообще.

В общем, хочу тут узнать об этом. Ну вот где написано о том, что водителю могут влепить штрафы за остановку в "неположенном месте"? Сколько раз останавливали по просьбе пассажиров-сельчан, а тут внезапно: "останавливаться тут нельзя, иначе мне штраф" и так далее. И им вообще все равно, что до ближайшей остановки еще 5 км...
Дополнен 4 года назад
И вообще, я бы хотел подробней узнать об этом, а не только "Могут". Я уже знаю, что могут. Но на каком основании вообще?
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (189330) 4 года назад
Могут, у него маршрут есть со всеми остановками, утвержденный
Сергей Мастер (1340) 4 года назад
Разбирайтесь с районной администрацией . Пусть делают остановку общественного транспорта в нужном месте. А с водилой спорить не о чем, он человек маленький.
super Оракул (77949) 4 года назад
запрещено водителям маршруток тормозить где попало--это ясно тебе? --развели бардак --мало смертельных аварий на дорогах?
алты-балты Искусственный Интеллект (309756) 4 года назад
В Абхазии где угодно остановят.
А могут и не поехать, если народа мало. Или не довезти.
ООО Алексеев Оракул (50018) 4 года назад
Вот основание
КоАП РФ Статья 11.33.
1. Посадка в автобус, трамвай или троллейбус либо высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров в неустановленных местах -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Руди Искусственный Интеллект (134805) 4 года назад
не могут
можно остановиться только на автобусных остановках а все остальное ерунда
читайте правила пользования общ. транспортом а они висят на самом видном месте в салоне
РудиИскусственный Интеллект (134805) 4 года назад
,,не,, убрать
имелось ввиду не могут высаживать