Устроилась кассиром без образования, могут ли меня отправить на курсы?

Дана Денисова Ученик (44), на голосовании 4 года назад
Устроилась на работу кассиром, не имея подходящего образования, могут ли на работе отправить на курсы кассиров, и могу ли я от них отказаться? Дело в том, что в контракте написано, что после прохождения длительного обучения от предприятия я должна буду не меньше года там отработать, либо выплатить компенсацию . На работу приняли спокойно, оформили кассиром низшего разряда. Могут ли отправить на обучение и смогу ли я от него отказаться в случае чего? Я планирую уволиться раньше окончания контракта по причине поступления на дневную форму обучения, поэтому год отработать в любом случае не смогу, даже представить боюсь, какую компенсацию мне скажут выплатить, если я это обучение пройду. Что делать в такой ситуации?

П. с. Это Беларусь.
Голосование за лучший ответ
Esmeralda Искусственный Интеллект (251637) 4 года назад
Зачем Вы подписывали этот договор зная, что год отработать не сможете? Как будто это единственное место, куда можно устроиться кассиром. Ни на какие курсы Вас не отправят, не та это работа, где нужно образование. В договоре, кстати, должна быть прописана сумма, которую удерживает компания в том случае, если Вы увольняетесь раньше, чем через год. Если ничего не прописано- могут запросто удержать всю зарплату. Мошенничество чистой воды.