Кошка раньше ходила в туалет теперь отказывается

Оля Карпенко Ученик (99), закрыт 3 года назад
Кошка 5 месяцев мы выполнили все советы которые вычитали в интернете но в латок ходит через раз. У меня канадский сфинкс .что делать просто не знаю
Лучший ответ
Елена Мишутина Ученик (97) 4 года назад
Маленький еще, не привык, может вы ему не показываете, что так делать нельзя? Обычно после того, как кот сходит не в положенном месте нужно ругать его и показывать в его плохое дело, не совсем кричать и вопить, но показать стоит.
Оля КарпенкоУченик (99) 4 года назад
Ну я ж написала делали все что советовали нам в интернете и ругали и лотки меняли и наполнители и пеленки и даже кокашки ложили .и туалет хлоркой мыли .ни чего. когда хочет она ходит но чаще рядом
Елена Мишутина Ученик (97) Попробуйте пшикалки против этого. Антигадин называются. Но их используйте, если кошка сделала дела совсем далеко от лотка, а то получится обратный эффект. А если рядом с лотком, да и вообщем, можете попробовать показывать кошке как ходить в туалет. Именно нужно брать кошку, ставить в лоток, ее лапы в своих руках держите и начинаете копать. Я так своих приучивала . Если рядом сделает с лотком, сразу ее морду в делишки тыкаете и ругаете, моя мама котят мордой протирала их дела, не сильно конечно, они потои весь день ходили грязные, зато больше не гадили где попало.
Остальные ответы
Александр Иванов Высший разум (207256) 4 года назад
Мой кот тоже в свое время так делал. Причина оказалась в наполнителе. По хорошему его нужно менять после каждого испражнения. Но я в целях экономии и из лени не очень часто менял наполнитель. Пока кот был маленьким, ему хватало площади горшка, чтобы 2-3 раза сходить в туалет в разных углах. Потом начал гадить в других местах.
Когда убрал наполнитель, все стало нормально. Ходит в пустой горшок без проблем.
Но опять же - нужно чаще мыть горшок. Я это делаю с несколькими каплями хлорки.
А ругать кота и тыкать носом АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНАЯ затея. Это уже давно доказанный факт
Оля КарпенкоУченик (99) 4 года назад
Вот сегодня она по большому и по маленькому сходила рядом а туалет стоял сухой и чимтый. наполнители перепробовали всякие пеленки тоже пробовали сейчас лоток голый .Не понимаю почему все наши попытки заканчиваются провалом. я правда перепробовала все. и пшики и три туалета и носом тыкала и лапками шкребла в ее туалете. и ловила сажала в туалет и хлоркой туалет мыла и туалет держу чистым всегда. и цксусом места где она ходит протерала. ни чего не помогает. ктото говорил каку надо в чистый лоток класть .все безтолку. а писали про сфинксов что очень умные .но признаков ума я у нее не заметила до сих пор. О столах и стенах подратых я уже вообще молчю .. смирилась. но с туалетом это уже слишком
Александр Иванов Высший разум (207256) Если писяет в горшок, а какает рядом, то это очень распространенная проблема и в этом нет ничего страшного. Мой первый кот 12 лет так делал и мы с этим просто смирились. Так даже удобнее - намного легче собрать кал с линолеума или кафеля, чем выскребать с решеток горшка. А вот если писяет не в горшок - это уже проблема