Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнение?

VitaliK Ученик (241), закрыт 3 года назад
Работаю в Москве, предложили работу в Туле и сам с Тульской области, обязательно ли мне отрабатывать две недели при увольнение?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Не отрабатывать, а за две недели УВЕДОМИТЬ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Остальные ответы
Алекс Оракул (96740) 4 года назад
не обязательно с согласия работодателя
Sergey Denisov Мыслитель (7923) 4 года назад
как решит работодатель
Александр Мудрец (16488) 4 года назад
Предупредить об увольнении должен за 2 недели. Если работодатель не против, то могут уволить сразу.
Надежда Просветленный (29040) 4 года назад
Если к заявлению Вы предоставите работодателю веские доказательства того, что дальнейшая ваша работа невозможна (например, билет на поезд, самолёт и пр.), то работодатель обязан будет уволить Вас той датой, которая будет указана в заявлении.
ВадимИскусственный Интеллект (388079) 4 года назад
А чем вызвана покукпка билета на указанную дату а не на 14 дней позже???
Надежда Просветленный (29040) Это не имеет никакого значения.
Сергей Викторович Просветленный (28355) 4 года назад
Как договоришься. Возможно и в тот же день отпустят.
Alexandr Ivanov Мудрец (14859) 4 года назад
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2);
- других случаях.
Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, можете написать в заявлении предпочтительную дату увольнения и причины такого увольнения. Переезд в другую местность в связи со сменой работы по своему смыслу уважительной причиной для применения ч. 3 ст. 80 ТК РФ не является, поэтому работодатель решает самостоятельно.
Без предупреждения можно уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Дмитрий Андреев Ученик (114) 4 года назад
Да, но как ещё с работодателем договоришься
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 4 года назад
нет. если хозяин захочет - отпустит сразу.