могу ли я получить долю от дома мужа?

Ксения Рябцева Ученик (132), на голосовании 4 года назад
Живём с мужем уже 12 лет вместе. Дом получил по наследству от отца. Очень много своих денег вложила в этот дом. Хочу подать на развод и мне интересно узнать, смогу ли я получить долю от дома. В доме прописаны я и наша дочь
Голосование за лучший ответ
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Если сможете доказать, что вкладывали свои деньги, то вполне возможно получить долю. Но само по себе наследованное имущество не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.
port port Искусственный Интеллект (181514) 4 года назад
За 12 лет совместного ведения хозяйства - можно доказать все, что угодно. Достаточно иметь хотя бы несколько чеков о затратах на благоустройство дома, которое повысило его первоначальную стоимость.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330956) 4 года назад
Вы можете претендовать на половину от разницы в стоимости дома до ремонта и после, так как средства на улучшения дома вы вкладывали в браке.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 4 года назад
." Очень много своих денег вложила в этот дом". Если произвели неотделимые улучшения, вкладывали ЛИЧНЫЕ деньги ( не нажитые в браке) и сможете это подтвердить документально, можете требовать при разводе либо сумму вложенных денежных средств, либо долю в доме, равную вложенным деньгам.
Если вложили во время брака деньги нажитые в браке, опять же, при наличии письменных доказательств (договоры на исполнение работ, чеки, квитанции.. имеете право требовать половину вложенных денежных средств или долю в доме, если денежные вложения были большие.
Дети не имеют право на имущество родителей. ( п. 4ст 60 СК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/