Вопрос про уплату страховых взносов

Sanches Профи (615), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Я работаю на гос предприятии которое за меня платит все эти взносы ( поэтому, как оказаолось я ничего в этом не понимаю). Сейчас ( оставаясь там работать), я собираюсь открыть ИП с усн доходы или доходы минус расходы, и сдавать посуточно одну из своих квартир.

1.Должен ли я, будучи ИП, еще раз платить все эти взносы (их как я понимаю около 36 тыс в год и это немало)
2. Можно ли не платить какую-то их часть ввиду того, что предприятие за меня это делает.
3. Должен ли я при продаже этой квартиры в будущем платить 6% (если выберу усн6 )и квартира в собств. более 5 лет.
Лучший ответ
Ф.Е.Вральский Просветленный (27745) 4 года назад
работодатель платит взносы за тебя как работодатель за работника.

как ИПшник ты платишь за себя как за ИПшника.

Будут наёмные работники - будешь платить за них как работодатель за работников
Источник: ём
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 4 года назад
1. Да. Только не всю сумму за год, а ту, которая приходится на количество дней в году, когда ваше ИП существовало.
2. Нет
3. Нет
Chercher la femme Гуру (3338) 4 года назад
При продаже квартиры вам нужно будет заплатить 6%. Т. к. квартира использовалась в предпринимательской деятельности.

При этом, если вы закроете ИП и потом продадите, все равно придется заплатить налог.
Доходы, полученные от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не освобождаются от налогообложения.