Можно ли сдавать ипотечную квартиру в наем согласно нижеприведенному условию договора?

Виталий Прокофьев Ученик (61), закрыт 4 года назад
4.4.Заемщик/Созаемщик обязует (ют) ся:
4.4.16.При оформлении ипотеки объекта недвижимости в качестве обеспечения исполнения обязательств по Договору:
- не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства;

??? Не понятно: "если" относится ко всем запретам ("не ...") или только к последнему.
Дополнен 4 года назад
а если сдавать по договору не найма, а аренды?
Дополнен 4 года назад
а не "при оформлении" ипотеки, а в течение срока ипотеки?
Дополнен 4 года назад
то есть квартира сдается для целей проживания (соответствует назначению имущества) и на срок 1 год.
Дополнен 4 года назад
делаю вывод: поскольку есть слово "либо", это все перечисление того, чего нельзя делать, если...
Дополнен 4 года назад
то есть сдавать можно, так понимаю
Лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
можно, но по тихому
Виталий ПрокофьевУченик (61) 4 года назад
"по тихому" в договоре не написано, а вопрос о договоре
Не можете понять буквы из договора или что?
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355906) 4 года назад
Что за бред ...кто тебе сказал что нельзя сдавать хату?
Я ее могу даже перепродать!!!
Виталий ПрокофьевУченик (61) 4 года назад
да на заборе прочитал
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355906) Да пошел ты на хер со своим забором ...ты кусок идиота!
lulzayu Мастер (1478) 4 года назад
главное шоб не узнали и чики пуки
гр@ф Высший разум (362727) 4 года назад
Нельзя. Именно это и прописано в договоре. Обычная практика - что банк против сдачи ипотечных квартир (которые в залоге у банка) в аренду/наем третим лицам
Виталий ПрокофьевУченик (61) 4 года назад
Знаю, что обычная практика. Но если прочитать после слов "если", то не все так однозначно.
гр@ф Высший разум (362727) вы хотите дать повод банку к досрочному расторжению договора ипотеки? лучше так не рисковать
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (305993) 4 года назад
Ясно написано, что нельзя.
Узнают, попадёшь на деньги и останешься без жилья.
Виталий ПрокофьевУченик (61) 4 года назад
Где ясно написано?!!!
"...имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества" ? -НЕТ!
Оно сдается "на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства"? - НЕТ!

Как же бесит такая повальная тупость! (для себя ответ нашел, просто спорить смысла не вижу, это просто мое возмущение тут)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Не сдавать без предварительного письменного согласия Кредитора. Какое слово вам не понятно?
Насырова Румия Знаток (360) 4 года назад
Банк, т. е. кредитора -по факту владельца данного жилья надо поставить в известность и одобрить этот факт, если конечно банк одобрит ( что сомнительно). В целом мы в России живем, народ у нас свободный, может и втихую сдавать. Вот вам немного по типам договоров: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Что тут непонятного: если квартира передается третьим лицам для каких-либо целей, нужно получить согласие банка.

>>а если сдавать по договору не найма, а аренды?
найм от аренды отличается тем, что в найме участвуют физ. лица, а в аренде юр. лица. Ни найм, ни аренда без согласия банка невозможны.

>>а не "при оформлении" ипотеки, а в течение срока ипотеки?
при оформлении ипотеки вы берете на себя обязательства. Эти обязательства остаются с вами на весь срок ипотеки.

Не пытайтесь найти в договоре лазейку, которая позволит на законных основаниях сдать квартиру третьим лицам, неважно, как это будет оформлено. Поверьте, лазейки там нет, юристы банка не идиоты.

Поэтому если вы решили получить доход от сдачи квартиры, то вариантов у вас немного, а именно:
1)брать у банка письменное разрешение. Это чревато тем, что сумма страховки будет увеличена, естественно, из вашего кармана.
2)сдавать втихую и надеяться, что банк об этом не узнает. Вероятность этого велика. Если вы вовремя вносите ежемесячные платежи, то банк едва ли будет проверять, кто там в вашей квартире проживает.
Виталий ПрокофьевУченик (61) 4 года назад
много слов, а на деле Вы просто не прочитали после слова "если"...