Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите недорогой но нормальный мотоблок для работы на 16 сотках

Юля Профи (629), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473107) 4 года назад
Мы купили электрокульиватор за 15 тысяч, очень довольны. У нас все соседи и родственники его берут. Супер машина.
ЮляПрофи (629) 4 года назад
Как называется?
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473107) Elitech
Остальные ответы
Ромео_без_ Джульетты Мыслитель (6170) 4 года назад
это надо на форумах специализированных читать. у нас мотоблок Урал, древний-древний. всем устраивает. неубиваемый . двигатель конструкции чуть ли не 30-х годов
Аля Просветленный (27858) 4 года назад
У нас вот такой Мотоблок Ока МБ-1Д1М10 с японским двигателем, покупали в прошлом году за 25 тыс. До того был такой же, только с отечественным мотором, проработал 25 лет.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Я свой участок в 30 соток - половина, правда, занята плодовым садом - рекультивировал мотокультиватором Техас Лилли - 50 кг, 5,5 л. с. Участок был крайне запущен, бывшая картофельная пашня проросла корнями сорняков настолько, что лопату было не воткнуть - так что перво-наперво пришлось разворотить эту землю, наняв трактор Беларусь. (А борон, сказал тракторист, уже нет, покрали все и на металлолом снесли...). Но огромные комья земли, получившиеся в результате его вспашки, я измельчил своим культиватором вполне успешно.
Было это лет 10 назад, культиватор служит мне поныне - ежегодно приходится готовить участки земли под новые посадки, теперь земля уже не запущенная, и мой культиватор справляется. Общее правило: чем легче культиватор - тем легче его ворочать, но тем проблематичнее им реально что-то вспахать. Машина класса "Нева" в 70 кг весом - пашет лучше, чем мой культиватор, но и ворочать её тяжелее. Для меня параметры моего мотоблока (граница понятий "мотоблок" и "культиватор" крайне зыбка) - 50 кг, 5,5 л. с. - вполне приемлемы. Чем мощнее двигатель - тем лучше, но тупо заменить двигатель моего мотоблока на более мощный, как мне растолковали специалисты, нельзя - не выдержит трансмиссия. И не слишком тяжёлых мотоблоков с более мощными моторами я не встречал.
Вес машины менее 50 кг - это, как говорится, "только навоз на ферме месить, и то покуда он свежий". Иногда на слишком лёгкий мотокультиватор нарочно навьючивают мешок с песком - "голь на выдумки хитра". Мощных (хотя бы киловатта три) и при этом достаточно тяжёлых электрокультиваторов я не встречал, а двигатель в 1...2 квт - это несерьёзно.
Особое место занимают мотокультиваторы с блоком обратных фрез, приводимым в действие отвала отбора мощнсти. Они раза в три дороже, чем такие как мой, и очень мало распространены. Жалею, что не купил такой, когда их продавали, но тогда речь шла первым делом об измельчении огромных комьев земли, оставленных трактором, а по столь неровному полю мотокультиватор с блоком обратных фрез просто не прошёл бы...
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 4 года назад
У меня культиватор фирмы EFCO mn 2095. Дима ига тельца Хонда 5,5 сил . Пашет и культивирует отлично . Если себе будете что то брать смотрите на двигатель, желательно что бы был Хонда. Тогда заводится будет с пол оборота и зимой и летом
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
Попробуйте у соседей попросить, маленько поработать на их мотоблоке, если здоровья хватит, то такой и берите...
Мне пол-часа хватило," Невы" что бы забыть эту идею!
Вас Ёк Оракул (87505) 4 года назад
После того, как надоело менять у них ремни. ..и движки ремонтировать.
Сделал самодельный ЭЛЕКТРО и с ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. Из останков "Крота".
... соток 5-10 в среднем, пару раз в год.
Но не пахать, не опахивать.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38551) 4 года назад
Два плоскореза фокина и одна коса ручная, достаточно на такую кроху. Грядки метр шириной через метр уже 8 соток всего. А потом и плоскорезы не понадобятся.. Если совсем хочется то 4тактный 3-5лошадей бензиновый китайский. В мотор масло хадо10w40 присадки хадо мото в масло. Борону активную к нему, фрезу лучше не брать ей только змелю копать под фундамент и сорняк плодить.