Очистка воды от жёсткости.

Валерий Унучек Ученик (100), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Такая проблема. Нужно магистральный фильтр для очистки солей жёсткостей. Железо нет в воде. Что посоветуете???
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Комплексный фильтр с мембраной обратного ОСМОС. Производительность бытового фильтра примерно 15 литров в сутки. Этого достаточно для приготовления пищи.
Для стиральных машин, водонагревателей существуют СОЛЕВЫЕ фильтры СМЯГЧЕНИЯ воды. Но их применение СОМНИТЕЛЬНО, так как требует ЧАСТОЙ замены соли, а как только прозеваешь - только хуже. Применение солевых смягчающих фильтров в системах отопления даже вредно. Прошу не верить в магнитную обработку воды.
Валерий УнучекУченик (100) 4 года назад
Ещё вопрос. При какой температуре воды соли жёсткости вподают в осадок??? Если бойлер нагревает допустим 50 а стиралка 40 градусов. Можно ли спасти таким образом нагревательные элементы??? Я
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) ИНТЕНСИВНОЕ выпадение солей происходит после 60 градусов нагрева воды. При более низких температурах нагрева соли всё равно выпадают, но не столь интенсивно. Именно поэтому современные проточные водонагреватели ограничены в нагреве воды до 55 градусов. Безусловно, при нагреве воды ДО 55 градусов нагреватель прослужит дольше.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 4 года назад
Фильтры для очистки воды от солей жёсткости крайне быстро забиваются этими самыми солями жёсткости - на картриджах разоришься, а регенерация их промывкой раствором лимоннокислого натрия тоже "та ещё морока".
Есть, конечно, способы очистки воды для лабораторных нужд даже и полностью ото всех растворённых в ней примесей - такие как Milli-Q... Но в НИИ, где я работал прежде. обслуживанием такой установки занимался отдельный сотрудник!
У нас в посёлке вода отвратительная (на водозаборе две скважины, в одной недопустимо-высокое содержание фтора, в другой железа, и они смешивают эти две воды, чтобы по обоим параметрам уложиться в пределы санитарных норм) - и я не нашёл лучшего решения, чем возить воду для питья в бутылях с работы из-под крана, качество московской водопроводной воды известно всем и проверено мною лично: пригодность воды для жизни в ней медицинской пиявки - общепринятая биопроба на экологическую безупречность воды...
Дмитрий Белянко специалист г.Санкт-Петербург 4 года назад
Добрый день, фильтры типа "колонна" или "кабинет", с ионообменной смолой.