Получение налогового вычета 2019

Сергей Серебряков Профи (513), на голосовании 4 года назад
Подскажите пожалуйста, купили с супругой (регистрация брака июль 2017г.) квартиру за 2800000 рублей в сентябре 2018 г. Квартира поделена по долям на каждого из нас, т. е. 50/50.
Сейчас хотим получить налоговый вычет. Встал вопрос, по закону, лимит налогового вычета с недвижимости 2000000 руб., т. е. макс. 260т. руб.

Можем ли мы получить совместный вычет в размере 364000 руб. (13% от стоимости квартиры), как каждый из собственников? Подскажите пожалуйста какие есть варианты?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 4 года назад
Какие тут могут быть варианты? Купили за 2 800 000, у каждого по 1/2. Значит вычет можете получить с 1 400 000 каждый. У супругов доход общий. Поэтому возможно распределение вычета в других пропорциях ( если они так решат) - например супруг получает вычет с 2 млн, а супруга с 800 000.
Что означает в вашей фантазии " совместный вычет"- не представляю
Сергей СеребряковПрофи (513) 4 года назад
Спасибо, по поводу вариантов, я думал что раз жилье общее, то больше 260 мы не получим, а хочется то со всей суммы которую заплатили получить))
Сергей СеребряковПрофи (513) 4 года назад
"Максимальная сумма вычета на семью для квартиры, приобретённой после 1 января 2014 года: 1 300 000 рублей. "

Я так понимаю мы, как семья, без каких либо сложностей можем рассчитывать на возврат 364000 рублей, правильно?
не верная инфа.... на дворе уже 2019 год вообще то
Юрий Высший разум (145712) 4 года назад
Этот налоговый вычет предоставляется КАЖДОМУ из супругов в размере его ЗАТРАТ на приобретение квартиры (пропорционально их долям по ДКП или в иной пропорции по их соглашению), но не свыше 2 млн. руб. каждому.
Но Ваши затраты составляют 2 800 тыс. руб. суммарно, так что Ваш с супругой суммарный вычет НЕ может превышать эту сумму!
Удачи.
Сергей СеребряковПрофи (513) 4 года назад
Спасибо за Ваш ответ!

Я понял Вас, т. е. я пишу заявление на налоговый вычет с суммы 1400000руб (182 тысячи руб.) и супруга тоже пишет заявление на налоговый вычет с 1400000 руб (182 тысячи рублей), итого мы получаем свои 364 тысячи, правильно?
Юрий Высший разум (145712) Да!