Поставка и снятие с воинского учета

Иван Моисеев_1 Ученик (176), на голосовании 4 года назад
Могут ли посадить человека в тюрьму за то, что он не ходил в армию, если военкомат не присылал повестки?

Ситуация такая: живет себе человек, которому уже за 18 (25 сейчас), военкомат ему повестку не присылает, на учет его не поставил, на мед. комиссию его не приглашал.

Сам он, естественно, в военкомат так просто не идет. Возраст у знакомого 25 лет, недавно переехал в другую область уже как более 2 месяцев (на учёт не вставал), все повестки от военкомата подписывал и проходил медкомиссии - давали отсрочки по болезням, сейчас из-за работы переехал.

В связи с новым вышедшим законом февраля месяца 2019 года:
А) Ему поставят административную в 500 р?
Б) Привлекут к уголовной ответственности сразу?
В) Сначала А), затем Б)?

И что будет если он будет ездить по городам России из одного в другой раз в 3 месяца (работа специфическая) так вплоть до 27 включительно и только затем встанет на воинский учёт?
Голосование за лучший ответ
Александр Мудрец (16488) 4 года назад
Могут посадить, если докажут, что он умышленно уклонялся от службы и не вставал на учёт. В ином случае в 27 лет придет в военкомат по месту регистрации, встанет на учёт, пройдет ВВК и получит Справку взамен военного билета.
No Гуру (3718) 4 года назад
не чего не будет, но только вот охота же тебе столько гаситься