Проблема с автофокусом Canon 50D

Alex Kennz Знаток (380), закрыт 4 года назад
Здравствуйте! Не могу найти причину не рабочего автофокуса на камере Canon 50D с объективами 18-55 китовый и Tamron 18-200. Признаки:
1) Сами объективы рабочие, проверял на 1100D
2) При переключении объектива на автофокус - камера переходит в режим автофокуса.
3) При попытке автоматической фокусировки ничего не происходит.
4) Не фотографирует, только, если в режиме автофокуса вручную навести фокус. (т. е. в режиме AF кручу колесо фокусировки на объективе и как только фотографируемый предмет оказывается в резкости - удается сделать фотографию).
Буду безумно благодарен за помощь и подсказки в решении этой проблемы.
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423184) 4 года назад
Я бы смотрел контактную группу прежде всего - вдруг где-то что-то окислилось.
Если там все хорошо, то только в сервис.
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
я бы сделал то же, что советовали выше - помыл контактные группы байонета и еще сделал общий сброс настроек камеры к заводским. Если не поможет - в сервис
magistr Высший разум (141522) 4 года назад
В первую очередь стоит посмотреть Custom настройки
там можно выставить фокусировку на другие кнопки, например на звездочку, одновременно фокусируется и фиксирует экспозицию, потом можно перекомпоновывать и ждать сколько угодно кадра, потом только спуск затвора а кадр уже сфокусирвоан и камера перефокусироваться не будет. Иногда это нужно.
black_climber Искусственный Интеллект (197105) 4 года назад
если при полунажатии на кнопку спуска ничего не происходит тот тут либо контакты на байонете камеры либо она неисправна. Первое - аккуратно ластиком почистить, второе - только сервис
Ελενη Искусственный Интеллект (181510) 4 года назад
Проверьте, какой режим автофокуса выставлен. Нужен One Shot и на объективе MF.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
Отнесите в асц кенона, благо точек много - можно прям найти рядом с домом если повезет. Только прям вот умоляю не ковыряйтесь там сами, а то за новой камерой идти придется