Эксплуатации детского труда

Ruslan Fattahov Ученик (99), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, моему брату 16 полных лет. Учится в колледже. С начала учебного года вместо обучения их увозят на поля для сбора урожая. Мы не против. Но увозят их в 7 утра, а привозят в 8 вечера. Это около 12 часов работы. Законно ли это? Нашла статьи только о том, что нельзя принуждать к работе до 16 лет, а после 16 как быть? Это не школа, а колледж.
Лучший ответ
Денис Борисов Ученик (184) 4 года назад
А зачем твой брат туда ходит?!
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Ну он же подписал перед этим договор. Там все расписано. Если не подписывал и колледж не сельскохозяйственной направленности и не входит в учебную или производственную практику, то можно с чистой совестью не ездить, если неохота.
БелаяПушистая Гуру (3397) 4 года назад
если это каждый день, идите к зав. отделением
Леонид Просветленный (29278) 4 года назад
Вы спрашиваете: "Законно ли это?"
ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
"Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;"
Это будет законно если Ваш брат заключил трудовой договор с предприятием, где он убирает урожай. Не с колледжем, а именно с предприятием. Если такого договора нет, то брат вправе не выезжать на сельхоз работы, а посещать занятия, т. к. у него договор на обучение с колледжем и не его вина, что в это время занятия не проводятся, но посещать учебное заведение с отметкой этих посещений он обязан ежедневно во избежание прогулов.