Вопрос про поворотный дисплей фотоаппарата.

Варвара Суворова Ученик (11), закрыт 4 года назад
На моей камере поворотный дисплей с сенсорным экраном. Если я хочу, например, сфотографироваться людей с высокого ракурса, то я просто поднимаю руки, поворачиваю сенсорный экран вниз (чтобы видеть его), компоную кадр в режиме liveview и пальцем нажимаю на сенсорный экран в той точке, где нужно сфокусироваться и сделать снимок.

Как такое делать на камерах БЕЗ сенсорного экрана? Вариант "возьми с собой стремянку" не подходит. Речь идёт о спонтанных, а не постановочных кадрах.
Лучший ответ
®™ Искусственный Интеллект (111514) 4 года назад
Наугад.
Пленка то не тратится...
Зумм пошире сделай..
Остальные ответы
СахарныйПакет⭕♨ Оракул (99009) 4 года назад
Руки длинее иметь или пульт... Многие работают через wifi .. сенсор на твоем телефоне.
Варвара СувороваУченик (11) 4 года назад
Допустим, у меня метровые руки. Я подняла камеру вверх, наклонила её чуток вниз. Как теперь увидеть, что попало в кадр?
СахарныйПакет⭕♨ Оракул (99009) у вас экран без поворота? тогда только внешний экран подключать. Тот же телефон по wifi или проводной
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46710) 4 года назад
выставь в камере мультиточечный режим фокусировки и следящий режим, камера сама найдет по среднему точку фокусировки.
Ελενη Искусственный Интеллект (181710) 4 года назад
На моём Д5100 поворотный дисплей. Можно поднять камеру, скадрировать и нажать на кнопку спуска. Никаких затруднений. Вы, когда нажимаете пальцем на сенсорный дисплей, удерживаете камеру одной рукой, а я-двумя :)
Варвара СувороваУченик (11) 4 года назад
Нет, я удерживаю камеру двумя руками, второй рукой держусь за откидной дисплей, а нажимаю пальцем. Блин, жутко описала :)
Короче, получается, как игровой джойстик. Я держу левой рукой камеру за сам дисплей, а пальцем жму на точку фокусировки.

Но я могу делать также, как и Вы: хоть пальцем по дисплею, хоть на кнопку спуска. Работают одинаково.
Просто пальцем по дисплею получается удобнее фокусироваться на открытой диафрагме.
Ελενη Искусственный Интеллект (181710) Во время нажатия пальцем на дисплей вы немного двигаете камеру, возможна шевелёнка.
Дейл Купер Мыслитель (7517) 4 года назад
Без подключения ещё одного дисплея - никак.
Только стрелять вслепую.

А какая у Вас модель камеры?
В комментариях увидел, что Вы хотите перейти на фотоаппарат классом выше, но смущает отсутствие поворотного дисплея.
Если пользуетесь Canon, то у них есть новая, полнокадровая зеркалка 6DMII с поворотным дисплеем. До этого на фулфреймы Canon поворотные дисплеи не ставились.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283218) 4 года назад
Спонтанные кадры, это обычно НЕМЕДЛЕННАЯ реакция на СИТУАЦИЮ, а значит у вас в запасе как правило одна-две секунды, или даже еще меньше. Другими словами, резко вскидываем камеру вверх и давим на кнопку, надеясь что ОПЫТ вас выручит и камера будет направлена в нужном направлении... Ситуаций, когда можно откидывать экран и водить по нему пальцем не так уж много, поэтому лучше потренироваться это делать БЕЗ него.
Мой пример без откидного и сенсорного экрана, по моему норм, живенько :)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798668) 4 года назад
... нужно потренироваться заранее определять куда "смотрит" объектив камеры для съёмок вслепую из неудобных точек.

На некоторых камерах есть подсветка автофокуса . это помогает.

У меня детишки даже устраивали такие дуэли: задача - сделать снимок не глядя на экран, или в видоискатель так, чтобы лицо соперника было в центре кадра..
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Нажимать долго, на практике, при репортажной съемке от момента, когда фотограф увидел кадр до момента съемки проходит секунда, максимум полторы. За это время нужно задать границы кадра, продумать композиционное построение и все прочее - и следует учесть, что кадры, у которых четко не заданы границы при съемке продать сложнее, даже если они и хорошо схватили момент. Так что, единственный рабочий способ - захватить нужную точку фокуса центром, прижать кнопку и повернуть камеру, одновременно задавая границы кадра. Это самый быстрый способ, все остальное, как правило, для любителей, пытающихся найти "то самое", чего остальные не видят. Или для маркетологов, которым требуется абсолютно ненужная характеристика, по которой раскручиваемая камера лучше другой...
А на современных камерах есть WiFi, так что можно одеть очки и вывести на них экран, а потом вертеть камеру как угодно, хоть на палке. Я так в зоопарке снимаю, потому что руку в клетку с тигром вносить не хочется.
Dmitry Искусственный Интеллект (583292) 4 года назад
Либо вслепую с использованием пульта ДУ (с опытом процент брака будет всё меньше), либо, если камера с WiFi, использовать смартфон в качестве выносного беспроводного дисплея и пульта ДУ.

Ещё лет десять назад зеркалки не знали ни поворотных дисплеев, ни LiveView - только видоискатель. Однако, фотографы вполне успешно делали снимки с выского ракурса, причём зачастую даже не с рук, а поднимая камеру над головой на сложенном штативе или моноподе.
Михаил Полетаев Просветленный (49693) 4 года назад
Камера над головой и несколько дублей спасут ситуацию.
Борис К Оракул (56540) 4 года назад
Если спонтанный - никак, либо через кучу дублей.
Но если фотик может работать с внешним монитором - можно с и его помощью, только это уже вряд-ли можно назвать "спонтанным", т. к. эта конструкция зачастую неудобна для спонтанного использования.
Сергей Искусственный Интеллект (283416) 4 года назад
Йоксель-моксель, а как до этого все фотографировали?

Пальцем кнопку нажимали.

Неужели у вас при подъеме камеры вверх палец указательный перестает дотягиваться до кнопки?

А автофокус можно по "прицелу" делать, то есть выбрать нужную зону или точку АФ из середины и прицеливаясь нажимать наполовину кнопку спуска, и когда аппарат пикнет об удачной фокусировке (рамочка или точка станет зеленой, например) - дожать кнопку до конца - и получить кадр.

Все так избаловались сенсорными экранами и полной автоматикой умной с автовыбором из 999 точек АФ - что уже съемка без экрана стала проблемой?

Для надежности можете делать по несколько кадров подряд, один удачный да получится.