Что излечит музыка?

Глория Высший разум (174964), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Valentinka Гений (86593) 4 года назад
Влияние музыки на человека
С самого рождения человека окружают различные музыкальные ритмы. При этом многие совершено не задумываются о влияние музыки на организм человека. Между тем, различные мелодии служат своеобразным камертоном для организма, способным настроить его на самоисцеление.

Вопрос влияния музыки на организм человека актуален ещё с древних времён. Уже тогда было известно, что при помощи музыки можно вызвать радость, снять боль и даже излечить от серьёзных болезней. Так, в Древнем Египте хоровым пением лечили бессонницу и снимали боль. Врачи древнего Китая и вовсе выписывали музыкальные мелодии в качестве рецепта, полагая, что музыка способна излечить любую болезнь.

Великий математик и ученый Пифагор предложил использовать музыку против гнева, ярости, заблуждений и пассивности души, а также применять ее для развития интеллекта. Его последователь Платон считал, что музыка восстанавливает гармонию всех процессов в организме и во всей Вселенной. Авиценна весьма эффективно применял музыку в лечение душевнобольных людей.

На Руси для лечения головной боли, болезней суставов, снятие порчи и сглаза использовали мелодию колокольного звона. Современные учёные объяснили это тем, что колокольный звон обладает ультразвуковым и резонансным излучением, которые способны моментально уничтожить большинство вирусов и возбудителей опасных болезней.

Влияние музыки на организм

Позднее научно было доказано, что музыка способна повышать или снижать уровень кровяного давления, участвовать в газообмене, ЦНС, воздействовать на глубину дыхания, ритм сердечных сокращений и практически на все процессы жизнедеятельности. Кроме того, в ходе специальных экспериментов было установлено влияние музыки на воду и на рост растений.

Влияние музыки на настроение человека

Музыка, как никакой другой фактор помогает человеку преодолевать жизненные трудности. Она способна создать, улучшить или поддержать его настроение, а также зарядить на весь день энергией или расслабить в конце рабочего дня.

Утром предпочтительнее слушать бодрящие и ритмичные мотивы, которые заставят окончательно проснуться и настроиться на достижение новых целей. Для вечера больше подходят спокойные мелодии, способствующие расслаблению, отдыху и саморегуляции. Спокойная музыка перед сном прекрасное средство от бессонницы.

Интересные факты о музыкальном воздействии на организм

Музыка Моцарта и этнические мелодии помогают снимать стресс и контролировать эмоции;
Живые и яркие мелодии улучшают координацию движений, подвижность и производительность труда, передавая свою энергию своего движения людям;
Классическая музыка способна устранять мышечное напряжение, снижать нервозность и налаживать метаболизм;
Композиция «Helter Skelter» всемирно известной группы «The Beatles», может спровоцировать у слушателей боль в животе или в грудине. А из-за того, что ритм этой мелодии практически схож с ритмом человеческого мозга, совпадении их частот может вызвать у человека сумасшествие.

Влияние музыки на организм человека огромно, всё в мире соткано из звуков. Но волшебную силу музыка обретает лишь тогда, когда человек целенаправленно прибегает к ней, чтобы улучшить своё психо-эмоциональное состояние. А вот так называемая фоновая музыка может причинить организму один лишь вред, так как воспринимается как шум.

***
и льется музыка цветов,
весь мир вселенной украшая,
и сердце чувствует любовь,
чудесной музыке внимая…

***
Всё больше хочется молчать
в ответ на сказанную глупость.
Всё меньше хочется кричать,
коль чья-то речь -
сплошная грубость.

Всё чаще музыка слышна там,
где её никто не слышит…
Всё ярче красота видна,
которой мир природы дышит
Наталья Коноваленко
Остальные ответы
Ромич Мыслитель (7029) 4 года назад
Смотря какая музыка. Современная музыка ничего излечить не может, в большинстве случаев наоборот еще и навредит.
Милославский Искусственный Интеллект (222119) 4 года назад
Днём и ночью, летом и зимою,

На любой планете, в стороне любой,

Музыка мне радует и лечит душу,

Музыка мой ангел, что всегда со мной!)
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101109) 4 года назад
хорошая музыка восстанавливает адекватное состояние, возвращает внутреннему миру гармонию...
Володя Даньков Просветленный (20676) 4 года назад
Музыка мало лечит, но много облегчает.
Наргуна Тхадан Знаток (402) 4 года назад
музыка не лечит, музыка настраивает мозг от намерения к действию. мозг может очень многое, но "я" естества людей слишком плохой дрессировщик.
НАШЬ Просветленный (34399) 4 года назад
...как бы встретился когда то и где то с тем кто невероятен в хорошем -пик того что память оставит таким что произошло только что... -но честно -я не встречал - я просто представил... -много есть из мира кино и книг упоминаний и даже описаний о чём то похожем - но печалит одно - это не обо мне... -не то чтоб завязью происходящего ВСЕГО хотелось бы быть - а настоящего -ведь я только могу предполагать из того что есть -а есть ли вообще что то у меня? - тут есть небольшая лазейка во всём подобном к этому - представьте что встреча такая состоялась - смыслы со слов или от взгляда именно для тебя опишут даже спустя время некое настроение - бывает такое что память торопясь или останавливаясь в каком то миге... -КТО ЗНАЕТ? - она открывает просто приятность - так вот подобно от этого аналога через вдох и выдох если вы настроили связь - а она проста как самая маленькая монетка среди ваших купюр - не дала ли вам в дорогу мать хоть грош? - так вот у меня связь настроилась за недели две а я совсем не способный честно говоря и каждому кто желает узнать нечто особенное - представляется через такое старание - так вот - представьте что на каком то уровне есть такое существо но вопрос должен быть правильным и ожидание в нужности от вопроса правильным - как такое сделать? -молчание золото... -это похоже на бессловесную молитву но это вопрос ваш - без слов - слова пусть сами определяться на тм конце - такое существо уж узнает само -не нужно обнищать собой теперешним этот мир - дай себе самому в долг -веришь ли себе что отдашь себе же? - и так вопрос задан - придёт ответ - настоящий - вопрос всегда в таком случае будет верным и время не будет иметь шансов обесценить такое через вас - вы увидите сами в себе... -вот например совсем недавно в таком порядке я задал такое - средь бела дня... -прошло может пару минут и как бы выключилось ожидание само по себе -я захотел спать - ну возможность была - повернулся на бочок и закрыл глаза - сразу уснул и увидел такой живой сон - я очутился в мрачной комнате без мебели совсем -как камера вроде - посреди стоял стул -совдеповский такой и я сидел на нём - отрешённый - выключенный - но всё понимал - я себя сделал там не вовлекающимся ни во что - такое бывает со мной в западне... я понял что попал в западню - в комнате была женщина - не могу описать её так как себя выключил но не полностью - я появился там и она вместе чтоб израсходовать нечто такое ужасно страшное - но мне небыло срашно - всё было никак... -стены комнаты были такими грязно цементными как и бывает в старых помещениях из него - этот фон и описал ту женщину -странно чтоб настроение при виде унылой стены какого то каземата описывал так - мне нужно было присутствовать там обязательно - действо развернулось и шло - это было как выдавливание гноя из раны и та женщина имела там своё - НАВЕРНОЕ-но было вокруг меня своё - мы как бы встретились помочь друг другу - она была в ореоле настроения некоей тяжести - как из тёмного магического мира взяло нечто умеющее многое и явился врачём - не в таблетках и в болезни -а вот так - она стояла с зади и мяла мне плечи - она хихикала как в ужаснике - я знал что если выйду из никак - то будет худо - но она сама уже знала на перёд всё и явилась так - я чувствовал что расходуется нечто содержимое чего то что накопилось и было уже почти кричично для чего то нехорошего для меня - как будто всё замедлилось невероятно и то топливо несчастья выгорало -она была как бы бензонасосом в машине происходящего - я там сидел и понимал что это не сон и контролировал себя в никак - не высовывался... -она мяла мне плечи и хихикала стоя с зади +
НАШЬПросветленный (34399) 4 года назад
+ и наступил момент что должно было произойти такое что не опишет в том мире где я в повседневности всегда - придумка - глянцевая достаточность для успешной книжки или фильма- вот вот должна была состояться правда - МАГИЯ - такая как есть в том мире где была камера и стул и я и она... -она наклонила своё лицо которое так я и не впитал осознаниям взлада в себя - да она и не показывалась с переди -вроде... я был никак... -я вроде почувствовал её близость рта которое обволакивалось иномирьем - иномерием... иномирием - ЭТО НЕ СОН - вот тебе память... -зашепталось осознание в ничто - это чтоб ты понял когда проснёшся что это правда а не проклятие твоего мира ...и она назвала его - оно было всё тем же бесловесным понимание после слов+
НАШЬ Просветленный (34399) + как будто она когда то пришла ко мне в ту пору когда я был в силе достаточной помочь её делу которое застопорилось отчаянием и горе не могло описать даже себя - это было чем то большим - она была там нормальным человеком - и я ей помог - это опустилось в ничто и никак - она сразу получила избавление и спросила - что должна? - я ответил что нет тут ничего равным а только оплата услуга за услугу - я сказал что когда она будет в силе - и узнает в ней что я пропадаю в забвении - пусть поможет мне очнуться - так вот настроение в миг - что описано было тут столькими строками - увиделось в миг и мир названный ею для меня - так и выглядил после произношения - совпадением - это был долг... -она подняла от уха моего своё лицо и её подбородок у моей макушки остановился+
Валерия Ариста Мастер (1825) 4 года назад
Лечит докор. Хорошую музыку приятно слушать, особенно если она без плохого текста и неприятного голоса.
Марк Марк Оракул (76992) 4 года назад
Узунова Ирина 2 недели назад
Ученик (168)
Музыка излечит душу и духовное
управление суфиев Дагестана!