Как проверить правильность автофокусировки?

aleksey zavodnov Ученик (39), закрыт 4 года назад
Купил фотоаппарат с обьективом. Продавец говорил что юстировал обьектив именно под этот фотоаппарат. Потому что жто легче чем юстировать фотоаппарат.
Затем я продал тушку и купил лругую, поставив на нее этот обьектив. И теперь интересно, тк я не фотограф. Вроде фоткает. А как понять насколько точно? В фотоаппарте есть микронастройка. Sony a99. Был sony a450. Обьектив минольта 1.7
Лучший ответ
Ye-Pa Просветленный (39491) 4 года назад
распечатай лист для проверки фокусировки, правильно его размести и протестируй. Либо поставь несколько объектов на разных расстояниях, прицелься на тот что посредине и посмотри что получится на фото в фокусе он, или ближний или дальний.
aleksey zavodnovУченик (39) 4 года назад
А диафрагму какую поставить? Или ьез разницы
Максимальную.
Остальные ответы
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46710) 4 года назад
в сети полно статей по пристрелу с мишенями которые можно там же скачать. диафрагму открывай по максимуму и фотай
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Простейший вариант, это поставить фотоаппарат на штатив или просто на стол и сделать две одинаковые фотографии газеты на стене, одну с фокусировкой при использовании видоискателя, другую с фокусировкой в режиме использования экрана и сравнить.
Capture Inspiration Ученик (15) 4 года назад
Ленейку положи продольно и сфоткай под углом в 45 градусов
Ванька Руськов Мудрец (16911) 4 года назад
мммм.. а продавец может юстировать???
это только если в фотике есть такая функция, коррекция объектива.

а проверить можно несложно, поставь в ряд фигурки или еще что, и фотой их, они должны правильную резкость показывать. то есть фотаешь среднюю, а та что ближе и та что дальше должны быть размыты.

а ввообще можно заморочиться и распечаткой таблицы, которую под углом ставишь и сморишь на резкость рисок.