Оценка чувствительности FM приемника при помощи гетеродина другого приемника.

Сурков День Гуру (4233), закрыт 4 года назад
Насколько показателен будет этот тест?
Нужно просто сравнить друг с другом 2 приемника, один эталонный, другой - тестируемый. Третий - источник сигнала ( гетеродин)
Чертим на столе разметку, включаем приемник-генератор, чтоб частота гетеродина была где-то в мертвом участке диапазона и не перебивалась станциями.
Берем эталонный приемник, настраиваем его на частоту гетеродина и смотрим, на каком расстоянии от работающего гетеродина он начнет глохнуть.
Затем берем тестируемый и повторяем все в таких же условиях.
Если заглохнет раньше - чувствительность ниже.
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (670905) 4 года назад
Что значит "глохнуть" и как эту глухоту замерять?

Измерять нужно реальную физическую величину.
И вообще, всё не так просто как кажется - у разных приёмников может существенно различаться уровень собственных шумов. А именно с учётом шумов и измеряется чувствительность.
И по индикаторам (если они есть) ничего определённого сказать невозможно.

Единственное, измерять мультиметром постоянную составляющую после детектирования. Не забывая о том, что при частотной модуляции, каскады усиления ПЧ могут (и должны) работать в режиме ограничения. Так что, и тут можно в разы ошибиться.
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306939) 4 года назад
Для, СВ, КВ, это легко, там разностные частоты в диапазонах, а вот УКВ сложнее 6,5 мГц может в одном месте только быть, и то по зеркалу, а скорее он послужит как конвертер, и точной настройки от этого метода не добиться, проще по станциям, так опять в гармонику вляпаться легко....
kommentator Искусственный Интеллект (199980) 4 года назад
это что-то новое в радиотехнике... Пойду и запатентую мысль...
Аркаша Высший разум (554942) 4 года назад
Годится! Можешь в цепь АПЧ даже звук завести. Он тебе тогда ещё и споёт !
Но только не на столе. Надо передатчик и приёмник разнести не меньше чем на 10 длин волны. Поэтому без влезания во внутрь (чтоб организовать более-менее излучение во вне) не выйдет.
То, что он услышит в метре от него (а он услышит!) будет совершенно непредсказуемо.
Елена Соколова Просветленный (41452) 4 года назад
Вот к чему людей приводит ЕГ: Знаний нет, а рассуждение есть. Это не к вам лично, Константин, относится, а к жертвам ЕГЭ. Для измерения чувствительности Приёмника понадобится Прибор- калиброванный ГСС, ВЧ вольтметр и эквивалент Антенны. Ну и придётся изучить Методику измерений. Иначе это полная самодеятельность. Вы ничего таким способом не измеряете.
Сурков ДеньГуру (4233) 4 года назад
ох, Елена, да были бы приборы - вопросов бы и не возникло. И потом я ж написал, что надо не ИЗМЕРИТЬ, а ОЦЕНИТЬ. Примерно сравнить с "эталоном" - приемником, чья чувствительность и работа в целом известны.
Loony Искусственный Интеллект (670905) Кстати, вчера не допёр до простейшей вещи. Ищешь место (подвал или что подобное) где сигнал прилично ослабляется. Находишь слабую станцию на одном приёмнике, потом, на втором. Какой лучше будет звучать (стерео срываться не будет, минимум шумов), у того чувствительность лучше.