Почему при совке никто не ездил на зароботки в Москву, а на стройки народного хозяйства по всей стране ?

Алексей Няшин Оракул (55059), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
олег лысаков Искусственный Интеллект (119832) 4 года назад
На заработки ездили и ездят туда, где больше платят . В Союзе зарплаты в Москве были не выше чем в провинции, но снабжение было в разы лучше . Поэтому и стремились переехать в Москву, не на заработки, а на ПМЖ . А на заработки ездили на севера, там платили не в пример лучше .
Остальные ответы
Тигр Искусственный Интеллект (342599) 4 года назад
Каждый имел право на работу и отдых
   ‌‌‍‍   ‌‌‍‍ Оракул (93494) 4 года назад
Ты уверен, что никто не ездил в Москву на заработки? Ошибаешься
Sol Мудрец (17476) 4 года назад
А что такое "лимита",знаешь? )))
влад ерошов Просветленный (47279) 4 года назад
Спроси у старших что такое лимита и 10 лет в общаге что бы просто получить московскую прописку
Костя Искусственный Интеллект (200504) 4 года назад
Ездили? Да пошёл ты, пидор. Отсылали туда, после вуза ты должен был ехать в Медвежьехуйск и там пахать
Алексей НяшинОракул (55059) 4 года назад
Сам ты пидар...
Костя Искусственный Интеллект (200504) Да просто достали совкодрочеры, вы хоть успели там подить? Это де пи*дец был, как можно по этому скучать?
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (399926) 4 года назад
в Москву ездили за продуктами
с остальным успешно справлялась
жесткая советская пропаганда
Янус Искусственный Интеллект (122423) 4 года назад
Если согласно данным переписи конца 1926 года, в Москве проживало 2 080 000 человек, то к началу 1939 года – уже 4 609 000. За один лишь 1930 год сюда прибыло более 830 тысяч мигрантов.
Население столицы к 1979 г. за счет иногородних рабочих увеличилось до 8 млн. чел., т. е. уровня, запланированного Генпланом развития Москвы только на 1990 г.
Рост лимитчиков обострил проблемы транспорта, жилья, обслуживания, торговли. Московский горком партии в 1986 г. постановил закрыть доступ в Москву для лимитчиков. С 1987 г. столичные предприятия должны были прекратить прием на работу иногородних рабочих. Но и после этого постановления различные предприятия (заводы «Фрезер», ЗИЛ) продолжили обращаться в Исполком Моссовета с разрешением привлечь иногородних рабочих. На пленуме МГК КПСС в июле 1986 г. отмечалось: «За пятнадцать лет в столицу привлечено свыше 700 тысяч иногородних рабочих, что привело к дополнительным затратам на это около 10 млрд. рублей. Около 50 проц. от общего количества привлеченных на предприятия Москвы покинули предприятия, на которые они принимались»

Примерно в 40% ведомственных квартир проживали люди, не работавшие на них [2, с. 103]. После получения лимитчиком квартиры считалось неэтичным сразу сменить работу. Поэтому работник продолжал год-два работать на предприятии, от которого он получил столь желанную квартиру. Было ясно, что такую политику надо было кардинально менять. В середине 80-х гг. началась политика прекращения завоза лимитчиков. Однако на практике осуществить такую политику не удавалось, вновь и вновь появлялись объявления об организованном наборе работников на предприятия строительства, промышленности, сферы обслуживания.
Источник: москва город лимитчиков=))
Чебура́шка Оракул (65088) 4 года назад
Потому что в Москву не пускали, кроме избранных
Ирина Аристова Просветленный (32813) 4 года назад
мои родители - оба приехали в Питер учиться и работать. Мама - из Печоры (Коми), папа - из Оренбургской области. им от завода дали койко-места, а потом уже комнату. до сих пор в общаге живем. а тетка училась в Москве, а потом уехала в родной город.
Овсей Мордехаевич Просветленный (39355) 4 года назад
И кто рассказывает такие сказки?
Впрочем, что такое "лимита" нонешним молодым неизвестно.
В Москву просто НЕ ПУСКАЛИ.

Из словаря Ожегова:
ЛИМИТА ы, ж. разг., сниж., собир. Лимитчики. Люди, поселившиеся в большом городе по лимиту; приехавшие на тяжелую, непрестижную работу (стройки, заводы, дворницкие и т. п.) и получившие за это жилье и прописку (штамп в паспорте, дающий право жить в данном городе). Бесправие, бедность, нищета, грязь, враждебное отношение окружающих. За прописку они горбатились пять-десять лет, чтобы наконец стать москвичами.
Шан-Гирей Оракул (64458) 4 года назад
У власти были коммунисты, всё принадлежало государству, страна управлялась планово.
ASPID Искусственный Интеллект (250304) 4 года назад
Все спальные районы Москвы забиты лимитой. И их больше чем уехавших на БАМ. Это от чего так?
Просто Пух Искусственный Интеллект (233032) 4 года назад
Работа была у всех и квартиры получали от предприятий где трудились лет 10-15 поэтому каквказа и не было в Москве-только на ринках гваздык тагуюшых.