Могут ли комплектующие со временем терять изначальные свойства?

Anarch1st Ученик (147), на голосовании 4 года назад
Могут ли комплектующие при долгой эксплуатации деградировать? Нагреваться больше даже с новой термопастой, работать не так быстро или же они не подвержены таким факторам, а в основном просто выходят из строя?
Голосование за лучший ответ
Мустафа Ибрагим Просветленный (31654) 4 года назад
В основном просто выходят из строя
ссс ссс Знаток (311) 4 года назад
просто со временем хочется чтоб работали в ногу со всеми новыми железками
День Ночь Просветленный (21985) 4 года назад
Всё в этом мире когда нибудь изнашивается
Andy Просветленный (21965) 4 года назад
Да конечно и это является нормой. И это тоже принимается во внимание при разработках, что электрических схем, что микросхем (в том числе и ЦПУ). И помимо этого практически невозможно выпустить на 100% одинаковые детали, даже на 99.999% :). И большая часть деталей имеют допуски 5%-20%, от номинальных значений. Многие микросхемы с большим кол-вом транзисторов, процессоры (включая ГПУ), флешпамять и т. д. - ВООБЩЕ имеют неисправные "части"/блоки/модули, которые отключаются на последних стадиях производства, иногда даже уже после корпусирования их в микросхему, что дает и разное кол-во ядер, разные скорости/обьемы памяти, разное кол-во кэша, разные модели! видеокарт :).
Но самое смешное - иногда может быть даже "наоборот", т. е. допустим сделали процессор - все тесты показали что он "жрет" на номинальной частоте 1ГГц - 50 Вт, а нормально держит 1.5ГГц ну и его промаркирвовали с номиналом в 1.5ГГц, через несколько месяцев работы - где то какие то молекулы "сместились", чуть чуть изменилось (на тысячные Ома) сопротивление силовых транзисторов и он уже на 1ГГц, если протестировать - кушал бы 45Вт и держал бы до 1.7-1.8Ггц. А для некоторых резисторов - наоборот такое иногда норма.
Но на самом деле - если взять те же микросхемы с млн. транзисторов как ЦПУ (включительно ГПУ естественно) - обычно ухудшение параметров, не настолько заметное для "клиента" и может быть 0.1-0.2%,что нельзя будет определить разницу и "деградацию", за год - другой работы, без спец оборудования.
Причем "деградация" может происходить в "выключенном" состоянии, когда деталька "просто" лежит на складе.
Итого Мудрец (11831) 4 года назад
Могут вентиляторы забиться пылью, и она начнет греть конденсаторы. От этого, конденсаторы могут вспухнуть и взорваться.

Раньше было взрывались конденсаторы в блоке питания, если блок питания тополиным пухом с улицы забьется, или пылью "перекати-поле".