Как убирать излишки масляной краски с кисти во время рисования?

uytniy Ученик (167), закрыт 4 года назад
Например, если во время работы использовалась красная краска, а после этого необходимо взять, например, синюю, то как убирается красная краска, чтобы на кисти не получился фиолетовый цвет? Достаточно ли просто куска ткани или необходимо использовать растворитель?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4685685) 4 года назад
мольберт или тряпочка есть для этого...
Остальные ответы
Кот в тумане Оракул (96157) 4 года назад
Тряпочка со скипидаром...
Zero Infinitum Мудрец (17229) 4 года назад
Можно также использовать несколько кисточек. Еще есть специальные баночки, в которых можно наливать растворитель и споласкивать кисть. Там еще внутри такая проволочка, и пигмент оседает на дне.
Можно сделать и самому:
юлия терник Мастер (1385) 4 года назад
Чем реже используете растворитель, тем дольше прослужат вам кисти. Обычно маслянные краски разбавляют маслом. Льняным например. Несколько раз окуните в масло и вытрите об тяпку, пока кисть не станет чистой.

P.S.: да, тряпочек надо много...
Так же после использования хрошо вытереть кисти маслом и тряпками и помыть с хоз. мылом или средством для мытья посуды.
Александр Просветленный (43274) 4 года назад
Кисть должна быть НЕ одна.

У вас должно быть хотя бы штук 12 кистей, по 3-4 кисти одного размера.

Кистью, которой вы работаете с тёплыми замесами, вы не должны лезть в холодные. И наоборот.

Для самых светлых замесов и белил должны быть всегда ТОЛЬКО чистые кисти.

Если вы кистью заготавливаете замесы краски - то этой же кистью нельзя писать...

И вообще всегда предпочтительно писать чистой кистью, а не забитой.

Фузу с палитры чаще снимать надо...

И так далее.

Для вытирания инструментов при работе используются и тряпки, и (чаще всего) обычная туалетная бумага, которая уходит буквально рулонами - но это проще (и намного чище!), чем вечно искать старые тряпки.

После работы СРАЗУ кисти отмываются тёплой (не горячей!) водой с хозяйственным мылом.

В процессе работы кисти можно отмывать пиненом (он для этого и нужен, а НЕ для того, чтобы разбавлять краски).