Всё можно объяснить эффектом плацебо, но чем объяснить само плацебо?

* Просветленный (20036), закрыт 4 года назад
собакой
залечь
собакой
бездомной
бездельной
бездетной
собакой
залечь
безнадзорной
подзаборной
собакой
без
дельной
без
домной
без
бедной
без
НАДЗОРНОЙ
без
НАДЁЖНОЙ
без
надёжной собакой без без бе
дной без
надёжной собакой
залечить
(залечить)

Лучший ответ
Александр Владиславович Просветленный (30948) 4 года назад
Исчерпывающим иск данного вопроса было бы объяснение, что вера, а эффект плацебо это именно что эффект веры, вызывает самим своим доверием действие сил, не находящихся в распоряжении человека. То есть, то, что происходит с человеком при плацебо-эффекте, не делается человеком и делается не человеком. Атеист, сводящий к плацебо-эффекту феномены веры, в сущности, ничего не объясняет, маскируя тавтологию введением синонима. Опять же самовнушение может не быть успешным и чаще всего не бывает успешным, потому что самообман обманщика самим собой им же самим и разоблачается, а если самовнушение удалось, значит, оно уже не было собственно самовнушением, и в какой-то момент побывало истинной верой.

Сказать, что вера работает - мало. Почему она работает?! -Вот в чем вопрос. И хорошим ответом на него могли бы стать только эксперименты. Впрочем, что считать хорошим критерием хорошего ответа - это тоже вопрос. Чем объяснить феномен святой воды? Реально, в какой-то московской больнице верующая медсестра стала поить пациентов святой водой, которую приносила из церкви. Больные выздоравливали. Ну и что? Больные довольно часто выздоравливают в больницах. И даже вне больниц. И даже без святой воды. Но вот больных с правой стороны коридора поят святой водой, а с левой стороны - нет. И собирают годовую статистику. Правых выздоровело больше, а процесс шел быстрее.

Вопрос: мешало ли выздоравливать атеистам сознание, что они пьют освященную воду? Оказывается, помогало. Значит, исцеляющая сила была не в убеждениях. Атеист возразит: есть атеисты как редиски: снаружи красные, внутри белые. И вообще - заявлять о своем атеизме еще не значит БЫТЬ атеистом. Но раз так, то и заявлять о своей вере - не значит быть верующим.

Возможно, человеку свойственно мерцать, верю - не верю - это не состояние, а смена состояний, возможно, столь же частая, как смена кадров в кино, и оттого незаметная. В конечном счете вера сводится к убеждению, что человек живет в двух мирах. Так что религиозно-атеистическое мерцание - возможно, и есть способ существования в двух мирах одновременно. Тогда плацебо-эффект можно было бы объяснить (хотя и крайне неудовлетворительно, неряшливо и грязно) - тем, что на время этого эффекта человек оказывается в Том мире дольше, чем в этом, и Там на него изливается чудесная сила. Простая, элементарная чудесная сила. Сила, которой, конечно же, не бывает, и, конечно, нет и не будет. Потому что потусторонняя.

Видимо, сознание, отыскивающее способы выжить в первом мире, занимается тем, что постоянно сопротивляется действию мира второго, и лишь на время безумной веры, когда сопротивление разума прекращается, в этот мир может проливаться Чудесная Сила Того Мира.

Необъяснимым чудом для меня навсегда останутся сеансы А. М. Кашпировского. Причем не столько исцеления, сколько сопротивление этим исцелениям, завершившееся в конце концов отменой этих сеансов. Министр здравоохранения, к примеру, выпустил тогда сердитый, по сей день не отмененный приказ, категорически запрещающий проводить сеансы массового исцеления. Почему? По той же причине, что запретили Иисуса с его массовым целительством. Само сознание, причем неважно, сознание это министра, раввина или толпы евреев, требует закрывать двери между мирами и тщательно дозировать возможность их открывать. Сознание не может долго оперировать не понимаемыми вещами. Это опасно, в конце концов. Это глупость какая-то. Это безопорное движение в пустоте. Религиозный волк не поймает зайца, а религиозный заяц не убежит волка-атеиста. Второй мир мешает выживанию в первом. Христианство дезадаптивно, ибо учит искать Царствия Небесного, и внутренне бежать из этого мира - в Тот, оставаясь в этом внешне. Христиане по сути беззащитны в мире 1, если не считать защитой их безумное упование на помощь 2-ого мира.

>>
Александр ВладиславовичПросветленный (30948) 4 года назад
Возможно, по этой причине мы должны относиться к христианству осторожно, понимая, что вера не может быть сознанием, должна быть сознательной, вытеснять сознание или заменять его. Сознание, мышление, рассудок, ум по сути своей рациональны, а вера - иррациональна. Можно ли вызывать иррациональные эффекты рациональными методами? Видимо, нет. Да и не надо. Всему свое назначение. Моменты действия веры - это промельки, случаи, совпадения, случайности, рикошетные действия по касательной. Попытка верить сознательно - это вроде попытки управлять лотереей, или, как уже всем известно, управление Вселенной в тайне от санитаров. По определению нельзя поверить в существование несуществующего - типа жизни после смерти. Значит, вера - это временное отключение разума. И оно бывает полезно, как наркоз.
Александр Владиславович Просветленный (30948) Опечатка. Правильно: "Возможно, по этой причине мы должны относиться к христианству осторожно, понимая, что вера не может быть сознанием, не должна быть сознательной, вытеснять сознание или заменять его".
Александр ВладиславовичПросветленный (30948) 4 года назад
У меня решительно нет никакого другого объяснения плацебо-эффекта, как помощь Мира-2 Миру-1. Судя по тому, что эффект сказывается не только на невежественных старухах, но и на вполне образованных гражданах и даже атеистах, Мир-2 благосклонно относится к нам всем, невзирая на то, в какие убеждения мы тут играем. Возможно, идея существования в двух мирах потребует от нас большего понимающего усилия, чем простое разделение на душу - которая всегда Там, и тело, которое всегда Здесь. Возможно, что тело тоже Там, и соматика каждой митохондрии способна черпать энергию как в этом мире, так и в том. Но это всё - безответственные догадки, которые приятно строить, и благодарен вам за интеллектуальное удовольствие, которое мне доставляет возможность такие догадки делать.
Остальные ответы
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (399500) 4 года назад
магией, только не спрашивай
чем можно объяснить Магию)
Пользователь удален Мыслитель (8155) 4 года назад
Потому что носитель не важен, пусть и собака.
пусть даже в понедельник.
feda dulkin Искусственный Интеллект (129026) 4 года назад
Акт творения на бессознательном уровне.
Макс Претор Оракул (68138) 4 года назад
Всем известна способность организмов к регенерации. Внешний фактор (ах какое лекарство, мертвого поднимет) стимулирует эту способность. Кстати, стимулировать и усиливать регенерацию также эффективно можно как самовнушением, радостью достижений (у победителей раны заживают быстрее) и с помощью гипноза. Главное, что плацебо работает. Всем здоровья!!
Александр ВладиславовичПросветленный (30948) 4 года назад
Макс, боюсь, ваш ответ не покрывает вопроса. Исчерпывающим иск данного вопроса было бы объяснение, что вера, а эффект плацебо это именно что эффект веры, вызывает самим своим доверием действие силы, не находящейся в распоряжении человека. То есть, то, что происходит с человеком при плацебо-эффекте, не делается человеком и делается не человеком. Атеист, сводящий к плацебо-эффекту феномены веры, в сущности, ничего не объясняет, маскируя тавтологию введением синонима. Опять же самовнушение может не быть успешным и чаще всего не бывает успешным, потому что самообман обманщика самим собой им же самим и разоблачается, а если самовнушение удалось, значит, он не было собственно самовнушением, и в какой-то момент побывало истинной верой. Сказать, что вера работает - мало. Почему она работает?!
Макс Претор Оракул (68138) За верой должны следовать дела. Я уверен и верю, что "на Марсе будут яблони цвести" и что я доживу до этого дня и даже поучаствую в этом проекте. А почему это работает с точки зрения Творца, я не знаю.
Александр ВладиславовичПросветленный (30948) 4 года назад
Макс, я, как и вы, увлечен интригой технического прогресса, зовом космических далей и тайной звезд. И я тоже верю в марсианские яблони. Но, строго говоря, это не религиозная вера. Не знаю, как таковая представляется вам, мне думается, вера в Бога - это вера в сдвоенность мира, вера в присутствие в мире грубом и видимом еще одного мира - тонкого и невидимого. Однако в случае веры тонкий мир бессмертия и абсолютной гармонии становится ближе, отчего становится возможным вдохнуть его исцеляющее присутствие. Вера без дел не мертва, но не потому что вера и есть дело, а потому, что вера как раз и не может быть никаким делом. Её нельзя сделать, но как везение и счастливый случай она может случиться. Однако мы никогда не выиграем в лотерею, если не купим лотерейный билет.
Макс Претор Оракул (68138) В "Тезисах о Фейербахе" Маркс писал: философы до сих пор пытались объяснить мир, задача же состоит в том, его нужно изменить. Поэтому не могу продолжить вашу мысль, а сразу перехожу к делу. Для достижения Марса прежде всего нужен человеческий ресурс. А именно способности человека. Развитие их и есть моя главная тема. Как их развить? Каждой цели необходим свой набор и уровень развития способностей человека. Вот базовые: память, мышление, здоровье, дух, скорость. Попробуй для начала http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html Известный на сегодня рекорд "20". Удачи!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
плацебо мистически-это ничто, и это нам дарованная свобода от ПСС, нашей связи с будто бы причиной или мотивацией наших поступков, которых нет, но которые уголовный закон упорно нам впаривает, мол, нет, граждане, злодеи-это именно вы натворили бед, убили, зарезали, замочили, задавили, и даже имели на это повод и намерение, и не спорьте. Это вы, а не плацебо и не его величество случай изобретают процессы и события.

Закон делает из нас всемогущего бога, на время следствия, чтобы изничтожить. А как покарает, кидает нас в яму, забыв, что это мы - боги, а не он - бог.

Плацебо не нужно объяснять, оно - это наше спасение от закона, наш словесный оберег "на нет и суда нет", наша мантра "никто виноват и ничто виновато", наша помощь самим себе "не пойман - не бог".

Плацебо - это "из ничто жизнь".

В науке Православие плацебо - это Беззаконие на его высшей вибрации. Из плацебо родилось наше Право на Оправдание и на вечную жизнь без остановок на наказание и уничтожение.