Кровь в кале у котёнка . 4 месяца .

Не было и не надо Ученик (36), на голосовании 4 года назад
Котёнку в воскресенье будет 4 месяца . В субботу 20 числа сделали вторую вакцину (от инфекций) . Сегодня 21 числа, сходил в туалет, на кале пару каплей крови было . Ни разу не было до этого . Поведение у котёнка обычное, играет, бегает. Само анальное отверстие в целом белое, ну вроде как слегка есть розоватый оттенок ближе к самой дырочке ...еле заметно конечно . Вот что это могло быть такое ?! Наличие глистов? Или что то серьезнее? Какие меры предпринять? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим ...Ветеренару звонила, сказал ждать, если повторится приходить ...но мне не хочется его мучать совсем ...может проглистогонить? То подскажите какими препаратами и как? Он около 1 кг весом ...заранее спасибо !!!
Голосование за лучший ответ
Ночка яковлева Просветленный (28527) 4 года назад
Ирина, ни в коем случае нельзя глистогонить, если вы только что сделали вакцинацию!! Сама вакцина - стресс для организма, он сейчас усиленно вырабатывает антитела для того чтобы справиться с мертвым или ослабленным вирусом. А вы хотите еще дополнительно травануть его глистогонкой.
И тем более нельзя глистогонить, если есть сомнения в том, что котенок здоров!!
Можно глистогонить только абсолютно здоровое животное. И самое лучшее, что вы можете сейчас сделать - это раз и навсегда выбросить из своей головы мысль о том, что при первых признаках любого недомогания поможет глистогонка. Запомните - глистогонка только усугубит течение абсолютно любой болезни и добьет малыша окончательно.
Уточните, чем кормите котенка. Если даете сырое мясо с костями, могут царапать жкт.
В данном случае, если ничего больше не беспокоит, я бы сделала как сказал врач - просто понаблюдала. А если уж очень мучительно вам сидеть в бездействии - сделайте узи брюшной полости для самоуспокоения
а котенок у вас просто чудеснейший!
Не было и не надо Ученик (36) 4 года назад
Спасибо за ответ !
Нет сырым мясом и рыбой с костями не кормлю . Эти два дня кушать сухой корм/ жидкий корм / вареное филе ципленка. Про глистогонку.... врач мне говорит проглистогоньте и посмотрите что будет ...((( я очень переживаю ...после вакцинации через сколько суток можно глистогонить!? Я его просто брала когда, у него был ушной клещ - вылечила! Но не глистогонила.... подскажите как быть ?! А какие препараты для котят от глистов вообще вы знаете? Желательно бюджетные ...
Ночка яковлева Просветленный (28527) Ирина, ответила уже вам. Глистогоним только абсолютно здоровое животное. Глистогонка - это яд, и если при каких-либо неполадках организм пытается справиться с ними, вы, что называется, "добиваете" его, и болезнь стремительно переходит в активную стадию. Если врач дает такие вопиющие по безграмотности рекомендации, то ищите другого специалиста. Напишите на форумы pesikot.org, mau.ru и спросите кто может посоветовать хорошего доктора в вашем горде. Глистогонить можно не раньше через 2-3 недели. И, повторюсь, абсолютно здорового котенка, то есть если крови в кале больше не будет. Если вас беспокоит кровь в стуле, сделайте узи органов брюшной полости и сдайте общий анализ и биохимию крови, эти обследования полностью покажут состояние здоровье малыша. И укажите марку корма которым кормите.
Светлана Кириленко Гуру (4503) 4 года назад
Глистогонный препарат в данной ситуации не поможет. Возможно было некое повреждение из-за твердых каловых масс... или вспомните что кушал ваш котик) Понаблюдайте, если повторится, то обратиться к ветеринару. сделать узи.
Не было и не надо Ученик (36) 4 года назад
Спасибо за ответ !!!
анна АСТАПОВА Мастер (1588) 4 года назад
перед прививкой не глистогонили разве? В любом случае теперь уже нельзя делать проглистовку - после вакцины организм ослаблен. Хотя скорее всего это из за питания (чем кормите?) или животное проглотило некий мелкий предмет который выходя поранил кишечник.