Почему при тепловом расширении, металл начинает изгибаться ?

Ян Вознесенский Ученик (79), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424806) 4 года назад
При равномерном нагреве - не начинает. Если это не какой-то биметалл.
При неравномерном нагреве образуются внутренние напряжения из-за того, что одна часть детали расширяется сильнее, чем другая.
Бафомет Гуру (2733) 4 года назад
Из за обычно низкой теплопроводности металлов нагрев идет неравномерно, из за чего одни части металла расширяются быстрее других, что и приводит к изгибам.
вам и не снилосьМудрец (10527) 4 года назад
обычно низкой? т. е. есть что-то, что обладает большей теплопроводностью, чем металлы? )
Ct St Искусственный Интеллект (132837) 4 года назад
В сочленениях ему не даёт расширяться в ширь, он начинает гнуться куда ему легче. Если ему не мешать, то он равномерно расширится и не загнется.
Анатолик Искусственный Интеллект (114425) 4 года назад
Как показали предыдущие ответы - при разных условиях металлы ведут себя по-разному.
При равномерном нагреве однородного металла его коробить не должно.
А вот при различных дополнительных условиях - может. Это и неравномерность нагрева/охлаждения, это и фиксация детальки в 2х и более точках, не позволяющая ему равномерно расширяться, это и сложность формы, при которой в одном направлении ему расширяцо проще, чем в другом. Это и неоднородность структуры типа пористости, скрытых дефектов. и неоднородности металлов /не только классический биметалл - это и сварка или иное соединение разнородных металлов/.
Та мало ли ещё чего я упустил /ибо не специалист ниразу/...
KniLKnoLos Оракул (94139) 4 года назад
потому что нагревается и расширяется неравномерно
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 4 года назад
Нипочему не начинает. Если равномерно нагревать, то равномерно и расширяться будет. Изгибаются - специально для этого созданные изделия, называются "биметаллическими". Сэдвич, склеенный или склепанный из двух слоев разного металла. При нагреве эти слои расширяются по-разному, что и приводит к изгибанию.
Сашенька *#Гуру (3747) 4 года назад
Дима, а ты видел изгиб кольцевой трубы у которой не будет прогиба?