Какой фотоаппарат стоить купить новичку?

Анастасия Мин Ученик (68), закрыт 4 года назад
Я новичок в фотографии и хочу развиваться в этом деле. Бюджет~30К. Проблема в том, что не знаю стоит ли покупать фотоаппарат с объективом в комплекте. Остановилась на Canon 600D. Как считаете, стоит купить все по отдельности (объектив и тело фотика) или в наборе с объективом на первое время?
Если у вас есть какие-нибудь предложения, рекомендации моделей зеркальных фотоаппаратов, буду рада прочитать
Лучший ответ
Олег Дудка Просветленный (42786) 4 года назад
не поверишь, но нормальный. не обязательно САМЫЙ дорогой, но нормальную зеркалку начального уровня (хотя бы) , или нормальный системник. но - это если реально вам интересно фото и вы ДАЖЕ в состоянии и с интересом будете запоминать все эти заморочки с фокусным расстоянием, выдержкой, диафрагмой, глубиной резкости, рисунком объектива, рабочим отрезком... если не интересно, то берем простейшую "мыльницу" и радуемся жизни, или вообще снимаем на мобилку - нам же пофиг, нам на поржать... хотя, ради справедливости, камеры на мобилах сегодня уверенно догоняют "мыльницы" старше на пару-тройку лет, а с учетом программной обработки и перегоняют. тут самый большой недостаток в том (и тех и других) что они не снимают в raw, а потому "що маємо, то маємо".
насчет конкретного - отличный аппарат. но, если вам еще важно и видео (а оно у кенонов реально классное) , то лучше модель малехо позднее. просто так получилось, что 600d последний аппарат, в котором не работает автофокус при видео, так уж получилось. но аппарат неплохой однозначно, у самого такой же есть.
насчет объектива, то стоит взять с китовым и по мере необходимости уже прикупить что нужно по потребностям. штатная "пластмасска" 18-55 не самый худший вариант для начала, а дальше кому как. как по мне, тем более особо покупку он не удорожает. "маст хев" будет полтинник, причем с учетом цены любой от кенон, даже 1.8, просто для портрета класс. лучше 1.4, но уже дороже, а за "эльки" 1.2 вообще молчу. ну и... ну не знаю, какой жанр вам ближе будет.
но еще есть вариант системных камер. они легче зеркалок, но сегодня по ТТХ уже реально догнали зеркалки. да, по деньгам может быть куда как круче, но это уже минус лишний вес и плюс тоже широкий парк оптики.
а вообще совет тренироваться на дешевом аппарате я считаю архиглупым, потому как снимать надо изначально на нормальной камере. 37 лет как фотолюбитель уже, с 12-ти лет...)))))
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283271) 4 года назад
Объективы в комплекте как раз для начинающих и существуют: они недорогие (на случай, если разонравится) и универсальные (на все остальные случаи). Берите в комплекте и не слушайте никого, кто говорит что они плохие, это неправда, они РАНЬШЕ, лет 10 назад были плохие, а теперь уже нормальные.
Y.NineИскусственный Интеллект (176999) 4 года назад
НЕ для начинающих они существуют, а чтобы продать камеру лохам, без объектива лох не купит, с дорогим объективом тоже не купит.
И да, гуано было, гуано и осталось, по сранению со старыми стали немного лучше, но требования к оптике у современных камер стали не немного, а значительно выше, то есть, ситуация только ухудшилась.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283271) Да ничего она не ухудшилась, просто у вас пессимистический взгляд на вещи. Новичек даже не представляет КАК может снимать хороший
@lex Искусственный Интеллект (113884) 4 года назад
Обычно новички начинают обучение фотовидео со смартфона.
Изучите как работает смартфон в области фотовидео. Изучите тщательно все настройки и правила съёмки вашим девайсом. Поделайте пробные снимки и так далее.
Всё изучили? Хорошие снимки со смартфона? Хорошо. Можно переходить к компактам БЗК. И далее по нарастающей. По бюджету. Моделей много. Выбирать вам самим на месте.
Вот как выглядят такие девайсы, разные.
black_climberИскусственный Интеллект (197211) 4 года назад
капитоша, тебе уже несколько раз объясняли что Leica несколько выходит из бюджета 30к. Но ты же тупой и необучаемый...
Олег Дудка Просветленный (42786) грустно, но таки да...))))
@lexИскусственный Интеллект (113884) 4 года назад
Срать в комментах это уже образ черного. Не поправимо. Только инструмент.
Но ты то олежка, куда лезешь в это дерьмо со своими комментами. Или уже уподобился обсиральщику черном? Не солидно олежка.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138479) 4 года назад
Новичку один фиг, что брать. Серьёзно. Я тоже умею диферамбы писать. Но ты и половину не поймёшь. Поэтому бери тот, который нравится. Всё равно ты пока не в состоянии оценить всё, что тебе тут насоветуют.
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 4 года назад
а почему обязательно зеркалку? за 30 к вполне можно найти топовый компакт Sony RX100iii, а там, между прочим, светосильная (1,8) оптика Carl Zeiss. Бонусом будет еще и отменное видео.
Олег ДудкаПросветленный (42786) 4 года назад
любой компакт, даже супертоповый, не позволит играться с оптикой . а оптика самая затратная, н ои самая важная деталь в любой камере, увы и ах.
лично для меня любой компакт тупо равен камере в смартфоне по возможностям, максимум фото на семейном празднике. а уже с системником или зеркалкой появляются варианты...
black_climber Искусственный Интеллект (197211) зато на 30к можно получить максимум удовольствия ))
Анастасия МинУченик (68) 4 года назад
Давно меня Настенькой не называли :Р
Хочу зеркалку чтобы попробовать что-то новое, да и просто купить новый фотоаппарат, т. к. текущий накрылся медным тазом (к слову, это Nikon coolpix l120). В году седьмом у меня была кэноновская мыльница, служила мне верой и правдой много лет. А никон мне вообще подарили и у меня совсем не было выбора и отказаться нельзя. На него получались неплохие фото.
Анастасия Мин Ученик (68) К слову о Настеньке, я думала, что отвечаю человеку выше, прошу прощения.
Михаил Полетаев Просветленный (49727) 4 года назад
Canon 100D, 200D смотрите. Для начала самое то.
Павлович Гуру (4860) 4 года назад
берешь пленочный фотоапарат и мучаешься когда научишся с пленкой цифра не проблема.
Анастасия МинУченик (68) 4 года назад
Как-то раз я нашла зенит в бабушкином шкафу. Не упустила возможности, фотографии получаются отличные. Но он очень тяжелый, лично для меня, и помимо заморочек с пленкой, еще в нашем городе очень дорогое удовольствие – оцифрововать плёнку.
Павлович Гуру (4860) да пленка дорогая, я просто порекомендовал вам попробывать делать черно белыей фотографии, так вы поймете основу фотографии, вы поймете какие функции для чего нужны и выставить ручной режим на цифре у вас не составит труда, сделать быстро красивую фотографию . Ведь в мире цифровой фотографии все просто чем дороже фотоапарат и современней тем более красивая фотография получится возможности техники растут с каждым днем .Не обязательно останавливаться на фотографии можно и видео возможности кино больше чем у фотографии.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) 4 года назад
Настенька, почему зеркальных?
Слово зеркальный, не синоним слова хороший, а означает лишь, что в конструкции видоискателя фотоаппарата используется зеркало, на качество снимков это никак не влияет.
Пожалуй, самое разумное, что Вы можете приобрести до 30 тысяч в магазине это Canon G9X mark II, на вторичном рынке Panasonic LX100 или Sony RX100 III
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 4 года назад
Я так же поддержиаю компактную камеру... Если будет системная компактная, так больше ничего и не надо для новичка. Вес небольшой, возможности как у зеркалки.. Для дома, для семьи -лучше не рпридумаешь, и для творчества есть простор. Можно посмотреть б/у Сони 6000, 6300
Свиной Хранитель Просветленный (35634) 4 года назад
Посмотрите на авито беззеркалки Sony NEX-5N/5R/5T/6 и на "полтос" SEL 50/1.8 "родной" останется (он просто шикарный, лучше кэноновского). Лёгкие, компактные. По качеству фото уделают Canon 600D.
Олег ДудкаПросветленный (42786) 4 года назад
тут, в принципе, куча выгод будет . и легко, и сменная оптика, и штатная оптика отличная.
кстати, насчет кенон, то реально у него штатные так себе, но и "отягощают" кит они не особо ценой, зато кенон позволяет адаптировать любой объектив (ну, практически) под себя.
как по качеству фото... ну, навряд. но для дамы реально лучше.
а вот отсутствие видоискателя и башмака уже не айс. кому-то пофиг, мне нет.
но все равно плюсую, потому как эти камеры уже гораздо ближе к идеалу, чем самые-самые наилучшие компакты.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46711) 4 года назад
зеркалки тяжелые и большие, смотри не беззеркальные системные камеры. там кишки от зеркалки но без самого зеркала, в итоге вес и размер минимум при тех же функциях. реальный хороший совет выше"Посмотрите на авито беззеркалки Sony NEX-5N/5R/5T/6 и на "полтос" SEL 50/1.8 "родной" останется "поддержу, но присоветую найти на авито Sony NEX 6 с двумя штатными оъективами в комплекте, была такая комплектация дабл кит, это 16-50 мм и к нему телевичек 55--210 мм, я покупал такую связочку девушке, пользуется до сих пор с удовольствием.
Анастасия МинУченик (68) 4 года назад
Не хочется брать б/у, ибо у всех родных "предубеждение" насчет этого... Очень трудно их убедить. Еще вообще могут отказать по итогу покупать даже новый :Р
Олег Дудка Просветленный (42786) так таки стоп, а какой тогда 600d вы собрались брать?! он что, еще есть новый где-то? эта модель уже с производства давненько снята, если что, сейчас из этой ценовой категории 750-й минимум, что есть. а б/у не бойтесь, просто возьмите при покупке с собой знающего человека на предмет посмотреть/погонять/пробить "пробег" затвора и заранее обговорите с продавцом условия, в случай чего, возврата. я обычно по всему железу даю пару недель, никто покамест не вернул ничего (я счастлифф)) , но если что, то не вопрос, полученные деньги отдам сразу же.
Alexander L Мастер (1154) 4 года назад
Вопрос на вопрос (и очень важный): почему зеркалка? почему не БЗК?
Петр Аксенов Гуру (4424) 4 года назад
Новый то лучше. Продавцы в специализированных магазинах бывают фанаты фото. Просто придите в первый раз в магазин без денег
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
в вашем бюджете можно взять canon 100d, он куда лучше 600д.