отпуск без содержания

галина Ученик (191), на голосовании 4 года назад
Может ли работающая пенсионерка взять отпуск без содержания 2 раза в год в связи с поступлением в институт на заочное (для сессии)
Голосование за лучший ответ
Андрей *** Гуру (4475) 4 года назад
Отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления в обязательном порядке предоставляется в случаях:
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
Если вы получаете высшее образование впервые - то вам обязаны предоставить ОПЛАЧИВАЕМЫЙ учебный отпуск на основании справки-вызова вашего ВУЗа.
галинаУченик (191) 4 года назад
спасибо. но вопрос вдогонку: а если у меня есть высшее одно и его я опрлачивала сама (. Да раньше в1980 году и не было платных....) а сейчас поступаю на повышение квалификации... то мне могут оплатить? или это по усмотрению дирекции...?
Андрей *** Гуру (4475) Если это именно улучшение высшего (например с бакалавра до магистра) - тогда оплачивают. Если это получение второго высшего - увы нет.
Ягодка моя! Оракул (83631) 4 года назад
взять отпуск может. только вот ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять этот отпуск в удобное для работника-пенсионера время.
Андрей ***Гуру (4475) 4 года назад
Ст. 128 ТК РФ прочтите