О клятве Гиппократа

Андрей Мудрец (11639), закрыт 4 года назад
Впервые в жизни я погуглил как звучит клятва Гиппократа и теперь меня мучает вопрос, реально ли современные врачи клянутся "Аполлоном, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями..."? Это ж как то странно звучит, разве нет?
Лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 4 года назад
В России «Присяга врача Советского Союза», утверждённая в 1971 году, в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999 году Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача России», которую врачи читают в торжественной обстановке при получении диплома.

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

и. т. д....
Остальные ответы
Лис Хитный Оракул (53036) 4 года назад
нет . если бы клялись тот так денег бы не требовали
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (411590) 4 года назад
А Гиппократ завещал не лечить бесплатно.
Лис Хитный Оракул (53036) да. ха. не знал. но они и так и так не лечат . так что сё равно
A primera vista Оракул (53203) 4 года назад
Если б это было так, было б более, чем странно))) Никакой клятвы Гиппократа никто в мире не приносит. В России, по окончании ВУЗа, в торжественной обстановке, на выпускном, хором читают клятву врача России. Во всяком случае, у нас было так.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636072) 4 года назад
это носит исключительно ритуально -сценический характер . А с введением ОМС даже присяга врача РФ вступает в противоречия с законодательством : ...хранить благодарность и уважение к своим учителям ( а ко всем ли надо ?), быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
Как рядовой врач может способствовать профессиональному росту закрепленного за ним ( согласно положению о наставничестве ) молодого специалиста ?