Удар молнии и автоматические выключатели

ayreliano byendia Мудрец (15016), закрыт 4 года назад
Каким образом происходит повреждение проводки и бытовой техники в частном доме с контуром заземления, не подключенным к нолю, при ударе молнии? Автомат. выключатели в отключенном состоянии. Через ноль происходит перенапряжение ?

Просто интересно стало, не первый раз читаю подобные случаи.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (282678) 4 года назад
При ударе молнии не спасает ничего, никакая защита, никакие автоматы со своими крошечными контактиками с крошечными зазорами . Если молния пробивает километры воздуха и деревья разносит в щепки - вся эта мышиная возня просто не может никак противостоять.

Только молниезащита, молниеприемники ( ака Громоотвод) со своими заземлениями.

В частном доме обычно ввод питания со столбов. Вот оттуда все и прилетает.
А там как-то пох будет, в фазу попадет, или в ноль.

Разве что какие-нибудь ОПН мощные поставить в щитке, чисто для самоуспокоения
ayreliano byendiaМудрец (15016) 4 года назад
а УЗИП не помогает?
Елена СоколоваПросветленный (41452) 4 года назад
ayreliano byendia Мудрец (15016) шикарное фото, спасибо
Остальные ответы
Moor Оракул (95646) 4 года назад
в проводах, при близком ударе молнии, индуцируется напряжение.
Валерий Просветленный (44689) 4 года назад
Происходит пробой промежутков отключенных автоматов!
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
ты видел как в обесточенном здании пути прокладки проводки в стене разворочены как после взрыва? от молнии защищает только молниеотвод
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 4 года назад
Как минимум наводка в реактивных контура, то бишь в катушках автоматов например. Ну, и конечно пробой искровых гасителей и контактов и их расплав. Редкое явление, между прочим
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304935) 4 года назад
Да кроме мощных и быстродействующих варисторов нет ничего, как по цене, так и по надежности
Владимир Искусственный Интеллект (339888) 4 года назад
разряд молнии и соответственно- наведённое электричество- это как обезьяна с гранатой.
ток течёт везде.
у нас на работе при грозовом разряде сгорел дорогой медиаконвертер.
самое интересное- что присоединён он был оптическим кабелем.
Шурик Мудрец (17932) 4 года назад
Что такое молния? Разряд в несколько млн. В ...
Что такое бытовая автоматика? Защита до 1 ...6, край 10 кВ !
А когда в сеть "прилетает" пару лямов Вольт в сеть - уже сеть уходит в фаталити ...Только полное разъединение от сети ( а не отключение - тупо перекроет разрядом), спасёт от такого хардкора !
Иначе вот такая "фигня" пролетит по защите от перенапряжения и всему кирдык в сети: https://www.youtube.com/watch?v=mSwJBfL4eWw