Самый счастливый день.. Что об этом есть в поэзии и прозе?

❀ᅠ ` Просветленный (24749), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
подскажите
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364844) 4 года назад
Прекрасный день, счастливый день;
И солнце, и любовь! .
(А. Дельвиг)

День счастья...
Счастье не имеет градации, как и любовь.
Вычислить заранее и полностью точку отсчёта и конец
невозможно.
Наверное, от одного счастливого повода - к другому

"У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего;
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем;
у него есть настоящее — и то не день, а мгновенье".
И. Тургенев "Ася"

Что происходит, когда двое качаются на качелях, отталкиваясь
от земли и взлетая ввысь?
Ощущение полета души и безграничного счастья - от этого
перехватывает дыхание, и хочется так качаться бесконечно-
все быстрее и быстрее, каждый раз чувствуя, как сжимается
сердце от радости !
И еще ощущение единения и взаимозависимости -
друг без друга НИКАК.

"...В сумерки, перед ужином, когда в поварской жарили пахучие
битки с луком и в росистом парке свежело, носились, стоя друг
против друга, на качелях в конце аллеи, визжа кольцами,
дуя ветром, развевавшим ее подол.
Он, натягивая веревки и поддавая взмах доски, делал страшные
глаза, она, раскрасневшись, смотрела пристально, бессмысленно
и радостно.
- Ау! А вон первая звезда и молодой месяц и небо над озером
зеленое-зеленое - живописец, посмотрите, какой тонкий серпик!
Месяц, месяц, золотые рога.. .
Ой, мы сорвемся!

Слетев с высоты и соскочив на землю, сели на доску, сдерживая
взволнованное дыхание и глядя друг на друга.
- Ну что? Я говорил!
- Что говорил?
- Вы, уже влюблены в меня.
- Может быть... Постойте, зовут к ужину... Ау идем, идем!
- Погодите минутку.
Первая звезда, молодой месяц, зеленое небо, запах росы,
запах из кухни! -
и синие глаза и прекрасное счастливое лицо...

- Да, счастливее этого вечера, мне кажется, в моей жизни уже не будет...
(И. Бунин)

Одно мгновение счастья ценнее целого моря удовольствий

Что счастье?..
Чад безумной речи?
Одна минута на пути,
Где с поцелуем жадной встречи
Слилось неслышное прости?
Или оно в дожде осеннем?
В возврате дня? В смыканьи вежд?
В благах, которых мы не ценим
За неприглядность их одежд?
Ты говоришь... Вот счастья бьется
К цветку прильнувшее крыло,
Но миг - и ввысь оно взовьется
Невозвратимо и светло.
А сердцу, может быть, милей
Высокомерие сознанья,
Милее мука, если в ней
Есть тонкий яд воспоминанья.
И. Ф. Анненский

"Теперь я понимаю очень ясно, и чувствую и вижу очень зримо:
неважно, что мгновение прекрасно, а важно, что оно неповторимо...."
❀ᅠ `Просветленный (24749) 4 года назад
В понедельник на моём столе лежала пачка тетрадей с домашними сочинениями.
Коврайский вложил в тетрадь листки со своими стихами: «Просьба прочитать, и это будет счастливый день в жизни одного человека».
Толя Маслов сухо описал случай, когда он перевёл немощную старушку через улицу, помог ей подняться на пятый этаж и вынес ведро с мусором. «Это был настолько счастливый день, — заканчивал он, — что с тех пор я долго стою на перекрёстках, поджидая других старушек, но они не идут, и жизнь моя оттого бедна и убога». Маслов писал легко, грамотно, с холодным юмором. Я поставил ему пятёрку.
В сочинении Наташи Гончаровой сквозила ирония и любование своим остроумием. «Мой самый счастливый день давно миновал. Он имел место в девятнадцатом веке, когда в другом обличье, но с тем же именем я танцевала н
❀ᅠ `Просветленный (24749) 4 года назад
я танцевала на балу с Пушкиным. А если серьёзно, то я уверена, что на свете счастья нет, а есть покой и воля…»

Стана Феодориди была искренна и проста. Она описала ненастный осенний день, когда в ливнях дождя перед ней появился белый голубь и, отметая крыльями водяные струи, облетел её, а потом сел на плечо. «Я почувствовала самое настоящее счастье, не знаю почему. И вообще считаю, что счастье может быть беспричинным, как явленье природы».

Большинство сочинений были совершенно безлики. Ученики кое-как отписались, как правило, с огромным количеством ошибок, неохотой и откровенной скукой. Серёжа Камсков был краток и честен: «Николай Николаевич, я мог бы сочинить целый рассказ, но не хочется врать. У меня есть мечта о счастливом дне, это правда, и я знаю, каким он должен быть. В сравнении с
❀ᅠ `Просветленный (24749) 4 года назад
В сравнении с этим желанием все остальные “заячьи радости” для меня не существуют. Спросите меня через год, и я отвечу, удостоился ли я этого счастливого дня».

А теперь главное. Её сочиненье. Если это можно назвать сочиненьем. Приведу его целиком:

«Вы знаете, в чём моё счастье, и знаете мой счастливый день. Всё лето ждала, всё лето искала неопалимый кустик, но не нашла. Сердце замирало от страха, вдруг не появитесь, исчезнете навсегда. Но Бог миловал и не спрятал вас от меня. Какое ещё нужно счастье, если в день своего рожденья, в день Купины вы открыли дверь класса, поздоровались и посмотрели мне прямо в глаза. Я знаю, зачем вы придумали эту тему. И вы не ошиблись. Я уверяю вас снова, что это самый счастливый день в моей грустной и, вероятно, ненужной вам жизни.

Ваша Л. А.».
ГАЛИНА Высший разум (2364844) ПУСТЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ БУДЕТ ВСЁ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ !
Остальные ответы
Ламзин Андрей Просветленный (35253) 4 года назад
"Самый лучший день!" - песня такая есть, чем не поэзия?
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
...А на тротуаре стояла маленькая девочка и смотрела нам вслед круглыми голубыми глазами, удивленно и восторженно.

И вдруг я вспомнила.

"Мы будем ездить на конке. Мы будем, будем, будем счастливыми!"

Ведь я, значит, счастливая! Я еду на конке и могу познакомиться со всеми пассажирами, и кондуктор трубит, и горит солнце на его рожке.

Я счастлива! Я счастлива!

Но где она, та маленькая девочка в большом темном зале, придумавшая для меня это счастье? Если бы я могла найти ее и рассказать ей, --она бы обрадовалась.

Как страшно, что никогда не найду ее, что нет ее больше, и никогда не будет ее, самой мне родной и близкой, -- меня самой.

А я живу...
Источник: "Счастливая" Тэффи
Selena Высший разум (177598) 4 года назад
Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звездочек в грозди густой
Пятилепестковое "счастье".

С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья еще не нашли,
То, может быть, только от лени.

Самуил Маршак

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно -
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе лёгким белым краем
Встаёт, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.

Иван Бунин
Александр Гентош Просветленный (26271) 4 года назад
Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке у ворот. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные. Мальчик был очень симпатичный - сразу видно, что не драчун, и Жене захотелось с ним познакомиться. Девочка без всякого страха подошла к нему так близко, что в каждом его зрачке очень ясно увидела свое лицо с двумя косичками, разложенными по плечам.

- Мальчик, мальчик, как тебя зовут?

- Витя. А тебя как?

- Женя. Давай играть в салки?

- Не могу. Я хромой.

И Женя увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой подошве.

- Как жалко! - сказала Женя. - Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.

- Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.

- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! - воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. - Гляди!

С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.

И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.
Божественный ветер Оракул (58268) 4 года назад
Странные строки- прочитал их в "Бустане" Саади, но о чем они говорят, так и не понял. Явно обыгрывается какая то довольно известная пословица, но комментариев к этому месту нет. И здесь про них спрашивал- никто не знает.

Пять дней лишь счастлив в мире человек-
Отказ от них блаженство даст навек!
(not so) Far AwayМыслитель (7088) 4 года назад
Может быть, речь идёт о людских периодах жизни, разбитых на дни недели?
Ну, скажем, Детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость, и совсем уж то время, когда жизнь играет свои последние аккорды - глубокая старость. Тот период, когда угасать уже практически нечему. Почти смерть.
(not so) Far AwayМыслитель (7088) 4 года назад
Если исходить из загадки сфинкса.
Божественный ветер Оракул (58268) Интересная мысль. Но остается вопрос- почему вечное блаженство можно получить, только отказавшись от этих немногих дней? В поэме эти строки приводятся дважды. Во второй раз исходя из контекста, можно предположить, что речь идет о последних пяти днях жизни. Правда на поставленный вопрос такое истолкование не отвечает.