Как улучшить растяжку ног? ГТО

ВЛАДИСЛАВ КОЛОСОВ Ученик (190), закрыт 4 года назад
В этом году сдавать ГТО. Пока есть время, нужно подготовиться. Из всех нормативов я сталкиваюсь с трудностями только с одним нормативом-это растяжка. Подскажите, как улучшить растяжку и получить за этот норматив золото?
Лучший ответ
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101366) 4 года назад
Болевые стадии:
1 - потягивания в пределах актуальных возможностей - скорее приятны, чем нет;
2 - если тянемся дальше, возникает ощущение дискомфорта;
3 - ещё дальше - то самое жжение, о котором вы говорите, мышцы при этом иногда вибрируют - это и есть самая полезная для растяжки стадия - в ней нужно находиться столько, сколько сможете - это стадия развития;
4 - если, в порыве излишнего энтузиазма, пройти ещё дальще, то возникает острая боль - это уже перебор - острая боль говорит о микротравмах которые вы уже получаете, НО - пользы от этого НЕТ - любые травмы, даже микро - влекут защитное мышечное сковывание и лишь тормозят развитие реальной растяжки.
ВЛАДИСЛАВ КОЛОСОВУченик (190) 4 года назад
Спасибо
ВЛАДИСЛАВ КОЛОСОВУченик (190) 4 года назад
как лучше выполнять упражнения? Касаться кончиками пальцев до пола и делать так на количество или кончиками пальцев коснуться до пола и держать такое положение. То есть делать на количество или на фиксацию одного положения.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101366) В вопросах такого рода, следует отказаться от операнда ."или-или". В большинстве случаев выигрывает наиболее вариативный операнд - "и-и". Дело в том, что чем больше "сопутствующих" упражнений - тем лучше. Конечно, если вы сильно ограничены по времени, то от фиксации, допустим на 1-2 минуты будет больше толку, чем от пружинных форм за то же время, но ещё больше толку будет при совмещении обоих форм, тем более, что пружинные формы необходимы в начале тренировки, в качестве разогревающих (без разогрева холодные связки не тянуться, но это я полагаю, вам и так известно). На холодную тенуться не связки, а мышечная ткань, но такая "псевдорастяжка" является неправильной и даёт недолговременный эффект. Но, применяя пружину - следует помнить об ограничении амплитуды!!! -Нельзя проседать чересчур.
Остальные ответы
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241578) 4 года назад
В ГТО растяжка ног? Точно к обороне будешь готов...
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308575) 4 года назад
Делать растяжку каждый вечер по 15-20 минут. Утром - легкая растяжка и зарядка.
Через год растяжка точно улучшится.
Dimezz Мудрец (10065) 4 года назад
Тянуться утром, тянуться днем, тянуться вечером. Как есть свободное время сразу тянись. В школе на переменах - тянись. Ну или запишись к толковому тренеру, он тебя растянет.
ВЛАДИСЛАВ КОЛОСОВУченик (190) 4 года назад
После растяжки чувствуется небольшое жжение, это хорошо?
DimezzМудрец (10065) 4 года назад
Скажем так, это нормально, но до боли доходить не должно.