Откос от армии.

QuietArch Знаток (275), закрыт 4 года назад
Мне ещё не вручили повестку, если я возьму визу и уеду работать то я буду считатся как дезертир ?
Лучший ответ
андрей тобольский Гений (52687) 4 года назад
Нет. Разберем вопрос с юридической точки зрения. Дезертирство - это самовольное оставление части или места службы военнослужащим с целью уклонения от этой службы (если цель оставления части не уклонение от службы то это самовольное оставление части, так называемый СОЧ). Ключевое слово - военнослужащим. Вы им не являетесь. Соответственно, в вашем случае вам грозит только 328 статья - уклонение от прохождения воинской службы без наличия законных оснований для отсрочки или освобождения от такой службы. Разберемся, имеются ли у вас основания для отсрочки или для освобождения. Для этого нам необходимо открыть федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". В статье 22 упомянутого закона содержится следующая норма:
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
Обязаны ли вы состоять на воинском учете?
На это вопрос дает нам ответ статья 8 того же закона.
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Соответственно, призыву на службу, в случае постоянного проживания за территорией РФ, вы не подлежите. Что следует понимать под "постоянным проживанием"? Четкого определения этого термина в законах нет, но на практике считается, что вы постоянно проживаете за рубежом при наличии вида на жительства или другого документа предоставленного вам другой страной.
Как видите, не все так просто, но при известном приложении усилий юриспруденцию можно освоить так же как и другие науки))
QuietArchЗнаток (275) 4 года назад
Ну я в РБ и у нас подписали закон что осенний призыв начинается с августа-ноябрь, я просто уже не успею уехать, но впрос я задал когда его ещё не подписали.
андрей тобольский Гений (52687) Я имел в виду Россию. Сейчас посмотрел белорусской законодательство - ваш закон практически полная копия нашего, все сказанное остается в силе, разве что номера статей другие.
Остальные ответы
СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ Мудрец (11215) 4 года назад
Нет . Ты будешь считаться ссыкливым чмом .
игорь романовПросветленный (37700) 4 года назад
эхто только лохи так считать будут!!!
QuietArch Знаток (275) А ты смешной (нет)
Ru LaУченик (112) 4 года назад
Человек не хочет отдавать год жизни государству которое ему ничего не дало, с чего бы он такой?
QuietArch Знаток (275) Ну у меня армия 1 год и 6 месяцев
григорий Просветленный (40956) 4 года назад
скажи что ты в попу с парнями долбишся и тебя в армию не возьмут!)))
игорь романов Просветленный (37700) 4 года назад
как дезертир нет вы не принемали присягу
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122051) 4 года назад
Не дадут тебе визу. В ней год рождения указан.
игорь романовПросветленный (37700) 4 года назад
и что? а визу кто дает?
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122051) Те, кто разрешает выезд из страны. А у тебя ещё и военного билета нет.
игорь романовПросветленный (37700) 4 года назад
в какой визе указан год рождения?
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122051) В той, где написана твоя фамилия. Ты свои документы, подаёшь, и там год рождения указан.
Самойлов Александр Оракул (87777) 4 года назад
Я вот отдал 2 года погран войскам в конце 70-х, а теперь говорят, что служба в армии не входит в страховой и льготный стаж. Т. ч. есть возможность, коси)
zonderМудрец (13056) 4 года назад
Если ты до армии работал, то входит.
Самойлов Александр Оракул (87777) И до армии 1,5 года, и сразу после армии. Везде разная информация. Хорошо, если ты прав.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239166) 4 года назад
Нет! Пока повестку не вручили, ты можешь жить как тебе нра!!!
А вот когда повестку вручили, тогда подобные деяния это уклонение, и за них можно принять. ;)