Подскажите что это за пятна на гемантусе? Болезнь или проблемы с поливом или питанием?

Валентин Ермаков Мастер (2172), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Гемантус белоцветковый -- Haemanthus albiflos
Конечно только с поливом.
На ослабленное растение неумеренным поливом и несоответствие освещения относительно этого полива, нападают грибковые болезни.
Грунт тоже имеет значение, если на основании торфа, влагоемкий, не просыхает.
Нарушается воздухообмен.
Я свой поливаю так, что он большую часть времени, сухой, грунт просыхает до самого дна горшка.
Только в жару (ориентироваться на ночи) и в период роста поливаю чаще.
Сокращайте полив, иначе ничего не поможет, даже фунгициды.
мой
Валентин ЕрмаковМастер (2172) 4 года назад
ну грунт вроде не переувлажнённый, поливаю раз в неделю где то, что за грунтовая смесь хз оно там уже росло скажем так, он не мой просто))
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
похоже это ожог... скорее всего растение было перекормлено удобрением с высоким содержанием азота, в результате чего защитный слой на листьях стал утоньшаться... гемантус-полусуккулентное растение... и подкармливать его можно только удобрением слабой концентрации и не часто...