Согласие на обработку персональных данных.

ремонт 3452 Ученик (113), на голосовании 4 года назад
Доброго времени суток! Вопрос: Должен ли Индивидуальный Предприниматель брать согласие на обработку персональных данных у клиента, перед подписанием с ним договора на проведение ремонтно-строительных работ. Должен ли вообще брать согласие, так как клиент предоставляет свои паспортные данные, номер телефона, эл. почты и адреса объекта.
Голосование за лучший ответ
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130940) 4 года назад
Если эти данные предоставляются для заключения Договора, нет
ремонт 3452Ученик (113) 4 года назад
На что сослаться в случае вопроса. Часто бывает заказчик не хочет оплачивать услуги, приходиться обращаться в суд. А в суде он говорит что я не давал им право на обработку моих ПД и внесения их в договор.
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130940) Блин... п. 2 ч. 2 ст. 22 О персональных данных Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных: полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 4 года назад
ст 6 Закона о ПД
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем

так что согласие брать придется. обычно это (согласие на обработку) уже записано в последних пунктах договора.
Андрей ГлушковИскусственный Интеллект (130940) 4 года назад
Ты разъяснения к этой норме посмотрел, свой? Это прямая норма, разрешающая работать без согласия...
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 марта 2016 г. N П11-1-5405
О РАЗЪЯСНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Закона ДОПУСКАЕТСЯ обработка персональных данных БЕЗ СОГЛАСИЯ субъекта персональных данных, если она НЕОБХОДИМА ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора но инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоп
ремонт 3452Ученик (113) 4 года назад
Мнения разделились
пьер безухов Мудрец (11060) 4 года назад
так называемая " обработка персональных данных" это мошейничество в чистом виде.