Тесты по экономике для умных

Аскер Хуажев Знаток (251), на голосовании 4 года назад
34. Начислены дивиденды собственникам за счет чистой прибыли. Данная операция
приводит к следующим изменениям в балансе:
а) активно-пассивные изменения в сторону увеличения валюты баланса
б) активно-пассивные изменения в сторону уменьшения валюты баланса
в) изменение в активе при сохранении равенства итогов баланса
г) изменение в пассиве при сохранении равенства итогов баланса
35. Средства, включаемые в состав оборотных активов:
а) нематериальные активы
б) незавершенное производство
в) уставный капитал дочерних организаций
г) займы, полученные от сторонних организаций
36. Уменьшение добавочного капитала организации отражается:
а) по кредиту активного счета
б) по дебету активного счета
в) по кредиту пассивного счета
г) по дебету пассивного счета

37. Начисление страховых взносов осуществляется в процентах от суммы:
а) прямых затрат на производство
б) доходов организации
в) начисленной заработной платы
г) чистой прибыли
38. Бухгалтерская отчетность включает:
а) отчет о финансовых результатах
б) налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость
в) оборотно-сальдовую ведомость
г) налоговую декларацию по налогу на прибыль
39. Штрафы, пени и неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров,
полученные или признанные к получению от покупателей, отражаются в отчете о
финансовых результатах в строке:
а) «Валовая прибыль»
б) «Проценты к получению»
в) «Прочие доходы»
г) «Прибыль»
40. В приложении «Отчет о движении денежных средств» получение кредитов и займов
отражается в составе потоков от деятельности:
а) текущей
б) инвестиционной
в) финансовой
г) прочей
41. Затраты на услуги аудиторской организации по налоговому консультированию
отражаются в составе:
а) общепроизводственных расходов
б) общехозяйственных расходов
в) целевого финансирования
г) расходов будущих периодов
42. Корпорация, которой владеют резиденты нескольких стран, и которая осуществляет
деятельность в нескольких странах мира, называется:
а) многонациональная корпорация
б) транснациональная корпорация
в) транснациональный банк
г) транснациональная финансово-промышленная группа
43. Понятие международной торговли по сравнению с мировой торговлей:
а) шире
б) уже
в) совпадает
г) несовместимо
44. Как отразится на внешней торговле страны девальвация национальной валюты:
а) возрастет экспорт, сократится импорт
б) возрастет импорт, сократится экспорт
в) возрастут экспорт и импорт
г) сократятся экспорт и импорт
45. Таможенная стоимость товара включает в себя:
а) цену товара и стоимость доставки
б) цену товара и страховую сумму
в) цену товара плюс расходы по его транспортировке и страхованию
г) цену товара без расходов на его транспортировку и страхование
46. К товарам, торгуемым на аукционе, относится:
а) зерно
б) чай
в) кофе
г) золото
47. Цена, которая сравнивается с экспортной ценой для установления факта демпинга в
международной торговле:
а) цена на внутреннем рынке страны экспортера
б) цена на внутреннем рынке страны импортера
в) мировая цена
г) цены крупнейших контрактов
48. Торгово-экономическое объединение, имеющее следующие характеристики:
отсутствие торговых барьеров между странами-участницами и единый внешнеторговый
тариф по отношению к третьим странам – это:
а) зона свободной торговли
б) таможенный союз
в) общий рынок
г) экономический союз
49. Вариант встречной торговли, при котором экспортер поставляет товар, с помощью
которого импортер производит продукцию, которой расплачивается с экспортером,
называется:
а) встречная закупка
б) офсет
в) байбэк
г) свитч
50. Посредником, торгующим товарами по поручению экспортера от своего имени и за
свой счет, является:
а) дистрибьютор
б) комиссионер
в) агент
г) брокер
Голосование за лучший ответ
Петя Пупочкин Гуру (3282) 4 года назад
Слишком сложно, сам решай