Погреб (подпол) на даче -какие нужно учесть нюансы?

СветлАнк@ Высший разум (103677), закрыт 4 года назад
На даче хотим выкопать подпол. Для временного (сезонного) хранения, для более длительного есть гараж с погребом. Гараж не совсем в шаговой доступности от дачи, поэтому хотелось бы иметь погреб и там.
Можно ли выкопать погреб вне дома, чтобы не вскрывать полы? Или лучше все же выбрать хотя бы терраску, и сделать подпол там? Просто не будет ли заливать дождями, если погреб вообще отдельно от дома выкопать?
Какие следует учесть нюансы при этом? (грунтовые воды и тд.) Подпол планируется глубиной 1,5 -2 м.
В интернете слишком много информации, порой, далекой от действительности...
Может кто-то реально делал себе, какие нюансы точно следует учесть?
Лучший ответ
Ромуэльсон Оракул (88912) 4 года назад
Спросите у соседей, есть ли у них погреба. Может в вашей местности грунтовые воды близко. А сделать можно и вне дома, главное хорошая гидроизоляция. У меня много лет так погреб был, под открытым небом. Крышку накрывал железным корытом от дождя.
Остальные ответы
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) 4 года назад
Вынесенный за пределы дома будет заносить снегом.
Из плюсов Ваши продукты будут законсервированы до тепла.
СветлАнк@Высший разум (103677) 4 года назад
Снегом -фиг с ним. Мы на зиму там вообще ничего оставлять не планируем. Это чисто на лето. Зимой все в гараже.
Лизок, сыплю перец на глазок Искусственный Интеллект (124035) А на лето раньше поверх погреба строили вроде пирамиды в деревнях, забавная такая штуковина.