как отправить в Швейцарию, Францию драгоценные металлы? Из РФ, как правильно это сделать?

Arturio Мыслитель (7242), на голосовании 4 года назад
Вопрос к юристу, какие могут возникнуть сложности? можно ли вообще отправлять драг металл за границу? как правильно это сделать?.
Голосование за лучший ответ
Баснословно Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Для начала, Вы должны как ИП или юрлицо стоять на спецучёте в Пробирной палате - это чтобы вообще получить возможность что-то официально делать с драгметаллами (мы же не про изделия из драгметаллов, а про драгметаллы?).

Дальше, перевозкой драгоценных металлов занимается очень ограниченное число транспортных компаний в мире. Из тех, кто работает в России это, например, Бринкс или российская же Спецсвязь.

Но обычно нельзя просто передать им условный слиток и адрес получателя, так как это отправление должно пройти таможню.

Причём, оформлением драгметаллов занимается спецпост Центральной акцизной таможни, т. е. для оформления экспорта Вам будет нужен таможенный брокер, который аккредитован именно у них, а не любой. Теоретически, оформлением Вы можете заняться и сами, но вряд ли стоит это делать при первой отправке, лучше сначала со стороны посмотреть как всё работает.

К тому же, сам сотрудник таможенного брокера уже подскажет какие документы нужны, например, для взаимодействия с банком, если это какая-то поставка по договору. А если это вывоз на выставку (ну, мало ли), то тоже есть несколько вариантов, в одном нужен документ от Торгово-Промышленной палаты.
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно