В каких случаях надо использовать was, а в каких глагол во второй форме?

Юра Хоміцький Ученик (98), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сергей Тутубалин Просветленный (21586) 4 года назад
Вторая форма - это форма прошедшего времени, она так и называется: Past Tense.
Was это и есть вторая форма глагола to be для единственного числа, а для множественного - were:
...
I was
He was
She was
It was
We were
You were
They were
...
The Past Indefinite Tense образуется:
V-2 or V-ed
Т. е. глагол в прошедшем времени. В утвердительных вспомогательный глагол did не нужен (хотя можно), а в отрицательный и утвердительных он там необходим. Посколько do принимает форму на себя, когда он есть, он превращается в did, а глагол стоит в первой форме.
The ship disappeared years ago.
He didn't ruin anything last year.
Did you get the thing that I need?
...
To be в Past Indefinite:
Этот глагол употребляется самостоятельно т. е. без вспомогательного did.
..

He was a man I had been looking for.
They weren't pawns in a chess game.
...
Если подлежащие не выполняет действие, выраженное сказуемым, а испытывает на себе, то используется страдательный залог (the Passive Voice).
...
Он нужен когда исполнитель не выжен, не известен или очевиден.
...
Формула:
To be + Past Participle
...
To be ставится в нужную форму/время + V3 или V-ed.
...
The Past Indefinite Passive:
...
The house was incinirated.
He wasn't seen.
Were they eliminated?
...
Не следует учить формы страдательного залога. Они все образуются по одному простому правилу. См. Выше.
...
The Past Continuous Tense.
Was/were + Present Participle.
...
Форма для описания незакоеченных действий в прошлом, которые длились в определенный момент ы прошлом. Акцент делается на длительности, процессе, незавершенности, часто для противопостановления коротким, завершенным действием:
...
She was waiting for something when I entered.
What were you doing yesterday at 10 o'clock?
Остальные ответы
Светланка Воробьёва Мыслитель (6096) 4 года назад
Was-был. Я был в школе. I was in the school. Другие глаголы имеют другие значения. I wrote a letter.Я писал письмо.
Banana Искусственный Интеллект (657474) 4 года назад
Это одно и тоже.
Но для мн. числа во второй форме еще есть were.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (222791) 4 года назад
was — был (это глагол во второй форме)

I was there. — Я был там.
I was watching a movie when you came in. — Я смотрел (был смотрящим) фильм, когда ты пришел. (Past Continuous: was/were + Ving)

I was good at math at school. — В школе я был хорош в математике.

Если речь не идет о бытии или продолжительном действии, тогда используем другие глаголы.

You did it! — Ты сделал это!

They showed us a new episode. — Они показали нам новую серию.
Юра ХоміцькийУченик (98) 4 года назад
А чем отличается I was thinking и thought?
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (222791) I thought — я думал. Речь идет просто о мысли в прошлом (возможно, в конкретный момент, а может быть, вообще в прошлом). But I thought you were dead! — Но я думал, что ты мертв! I thought it might be a good chance to challenge myself. — Я думал, что это хороший шанс испытать себя. I was thinking — я был думающим, я размышлял (длительное время, если это важно для изложения мысли) I was thinking of a plan while you were sleeping. — Я размышлял над планом действий, пока ты спал. I was thinking of a solution for three hours. — Я размышлял три часа.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181192) 4 года назад
was это пассив, а II форма - актив

I painted - я покрасил
I was painted - Меня покрасили (
Сергей ТутубалинПросветленный (21586) 4 года назад
Нет. Was - активный залог!
Это глагол to be в Past Indefinite.
He was a good man.
...
В Past Indefinite пассивный залог образуется так:
To be в прошедшем времени + причастие прошедшего времени:
Was/Were + V3 or V-3
She was found.