Найдите сosx, если sinx=-15/17 и 180<x<270(градусы)

g g Ученик (30), закрыт 4 года назад
просто ответ - мне НЕ НУЖЕН. мне нужно ОБЪЯСНЕНИЕ как это решать. принцип, в подробностях, спасибо.
Лучший ответ
Лия Гуру (3382) 4 года назад
смотри, в таких заданиях надо понимать, что такое прямоугольный треугольник и что такое синус, косинус и тангенс. будет огромным плюсом, если зашаришь за пифагоровы тройки (это как раз тройки чисел, которые удовлетворяют теореме пифагора)
обычно если есть синус, а надо найти косинус (или наоборот), то можно просто вспоминать тройку и подставлять неизвестное число, допустим у тебя вот тройка 8-15-17. тут можно отталкиваться от того, что тебе дан синус (то есть отношение противолежащего катета в 15 е. к гипотенузе в 17 е.) и просто по теореме пифагора найти третью сторону или же вспомнить про тройки и сделать так - 8/17(тебе нужен косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе)
это первая часть
вторая часть - определение знака четверти, тут просто надо уметь работать с тригонометрической окружностью. отмечаешь нужный тебе отрезок (на рисунке - оранжевый+желтый) и нужную точку и работаешь с данной точкой. отмечаешь примерно где находится синус = -15/17(делишь на 17 часть и считаешь вниз 15 делений, на рисунке - зеленая точка с черной обводкой) и опускаешь перпендекуляр относительно оси синусов на кружочек (здесь - черная горизонтальная линия), получаешь какую-то точку, у которой синус равен -15/17 и далее опускашь перпендекуляр на ось косинусов (голубая точка с черной обводкой). смотришь и говоришь: "Агаааа, я вижу, что косинус отрицательный, значит ответ -8/17!". но вообще здесь можно было заметить, что промежуток от 180 до 270 - это 3 четверть, там и синус, и косинус с минусом, вот

советую порешать побольше таких заданий на решу егэ, в какой-то момент запомнишь тройки и сможешь ооочень быстро ориентироваться по кругу, это несложно. успеха! :)
Amaxar 777Высший разум (129319) 4 года назад
ничего вы выложились))
Лия Гуру (3382) иногда хочется просто помочь :) да и наверное хочу попытаться в этом году заняться репетиторством, а там надо уметь объяснять максимально понятно и наглядно, так хоть здесь могу потренироваться^^
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (856818) 4 года назад
косинус угла=минус 8\17
NaumenkoВысший разум (856818) 4 года назад
ПРИМЕНЕНО
ОТТ
ОСНОВНОЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЕ ТОЖДЕСТВО
см первую строчку.
пока тебе достаточно