ГРИП в Nikon D80. Проблема с размытием.

Ирина Знаток (334), закрыт 4 года назад
Помогите советом, пожалуйста. Фотоаппарат Nikon D80. Фотографирую колосок. Середина колоска резкая (в фокусе) , верхушка и низ колоска размыты. Хочется сделать весь колосок в фокусе. При смене диафрагмы с 5,6 на 9,12 ничего не меняется. Что делать? Фотоаппарат для меня пока новый-купила с рук, может что в настройках не учла.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177068) 4 года назад
Чтобы Весь колосок был резким он, в первую очередь должен располагаться в плоскости параллельной плоскости матрицы камеры
В остальном, воспользуйтесь калькулятором глубины резкости, для понимания того, какая глубина резкости в Вашем случае и какое значение диафрагмы требуется для достижения нужной Вам глубины резкости
https://bitmap.ru/articlies/foto/grip-kalkulyator.html
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166273) 4 года назад
Обычно, выставленное значение диафрагмы применяется в сюмомент спуска затвора. Сделайте несколько снимков с разным значением. Не только колоска но и других объектов на разном расстоянии, чтоб уюразница была более очевидной.
Ть БbУченик (103) 4 года назад
Что значит если парень спросил почему я то архивирую фото, то делюсь, то опять архивирую, то опять делюсь, что ему стало интересно. Я ответила что по настроению, надоедает одно и тоже видеть. Он ответил что я интересная, и дополнил что, он подумал мне моц парень не разрешает, а я ответила что у меня нет парня, и он написал очень хорошо, и он подумал мне парень не разрешает и в конце смайлик с улыбкой. Чё это значит??
Владимир - Искусственный Интеллект (166273) Абсолютно ничего!
Dmitry Искусственный Интеллект (583295) 4 года назад
Если снимаете на малом ФР, а колосок занимает почти всю ширину и высоту кадра, то расстояния от центра колоска до матрицы и от его краёв до матрицы будут заметно разными, поэтому его края запросто могут выйти за пределы ГРИП.

Попробуйте снимать увеличить ФР и снимать колосок с большего расстояния.
Y.NineИскусственный Интеллект (177068) 4 года назад
Это Вы хрень написали, просвещайтесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривизна_поля_изображения
У хорошего объектива аберрация не значительна, то есть поле изображения близко к плоскости
И да, увеличение фокусного расстояния приведёт к уменьшению глубины резкости.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283289) 4 года назад
Вы все учли, только смены с 5,6 на 9,12 может быть МАЛО... а вообще, циферка "9,12" настораживает: такой диафрагмы быть не должно... :-/
Соловей Оракул (71227) 4 года назад
Хрень, какая-то... если ты хочешь нормального разбора, выставляй картинку и помимо названия камеры, не мешало бы назвать объектив и условия.
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
"Проблема с размытием." - точно нет. Проблема с с отсутствием знаний и понимания вопроса. Изучайте тему, иначе вас так и будут настигать "проблемы" одна за одной.