Был ли человек гражданином Казахстана?

Мозг Просветленный (45401), закрыт 1 год назад
Рожден в 1972 году, жил в Павлодаре, Казахстан. Переехал в Россию в 1988 году, тут получил первый паспорт (в Казахстане было лишь свидетельство о рождении). В этом случае являлся ли человек гражданином Казахстана (для регистрации в госуслугах нужно, там обязательные поля, а х. з. как заполнять, он утверждает, что не являлся, т. к. там не получал паспорт.
Лучший ответ
Sairbek Alimov Мыслитель (5080) 4 года назад
Он был гражданином СССР, тогда это была одна страна.
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 4 года назад
Раз паспорт там не получал, значит, не был
Сергей Крестьянинов Просветленный (31066) 4 года назад
Естественно, не являлся.
Ни в 1972, ни в 1988 еще не было отдельного гражданства Казахстана, России и т. д. он был гражданином СССР.
А поскольку по состоянию на 1992 г. он постоянно проживал в России, из гражданина СССР превратился в гражданина РФ.