Противоречие должностной инструкции с Приказами/Положениями/Порядками компании

king_man king_man Ученик (185), закрыт 4 года назад
Доброго дня.

Организация выпускает официальные документы имеющие силу внутренних документов (Положения, Политики, Процедуры, Приказы) которые по сути изменяют (добавляют) обязанности и ответственность сотрудников. При этом эти дополнительные ответственности/обязанности с сотрудниками не обсуждаются и их Должностные инструкции не изменяются.
Насколько это законно и как можно отказаться от этих "навязанных" обязанностей?

Спасибо
Лучший ответ
Технологии права Гуру (3011) 4 года назад
Вопрос очень интересный и ответ очень неоднозначный.
1. Надо смотреть, что написано в инструкции. Обычно умный работодатель вносит пункт с содержанием типа "выполняет что-то иное, связанное с основной функцией" или "выполняет иные распоряжения руководителя". Такие формулировки законны, но имеют некоторые риски для работодателя в суде (сомнения трактуются в пользу работника).
2. Надо смотреть и трудовой договор, так как часто в трудовом договоре прописывают, что работник обязан соблюдать не только должностную инструкцию, но и положения, регламенты и так далее. Выпуская внутренний акт работодатель обычно ознакамливает с ним работников под подпись, что можно трактовать в пользу работодателя.
3. Добавление обязанностей в суде придется доказывать, так как работодатель может в своем ответе аргументировать, что внутренний акт является уточнением функции (частным случаем, детализацией и т. д.). Например, в качестве обязанности может быть "контролировать процесс", а инструкция предпишет "фотографирование процесса". Вроде бы это новая функция, но в зависимости от аргументации это может быть элементом контроля.
4. Работодатель не обязан "обсуждать" с работниками своё нормотворчество. При изменении функций работник, в случае несогласия, может не выполнять работу, не связанную с выполнением им его трудовой функции. Работник обязан выполнять работу, обусловленную трудовым договором. Однако всё в трудовом договоре не пропишешь. Поэтому ссылаются на должностные инструкции и прочие акты, которые тоже до последнего процесса не пропишешь.
В любом случае надо смотреть детали: есть ли у Вас профсоюз, являетесь ли Вы членом профсоюза, имеется ли профстандарт по Вашей должности (профессии), имеется ли в Вашей организации комиссия по трудовым спорам.
Вопрос имеет две стороны.
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124215) 4 года назад
Если в должностную инструкцию своевременно не были внесены изменения и дополнения, за которые работник расписался, то есть ознакомился и согласился, то вменять их ему в обязанности невозможно. Ибо он о них не знал.