Какую скорость указывать при ДТП

Анна Х Ученик (173), закрыт 4 года назад
Вчера у знакомого случилось ДТП.
Он ехал по крайней левой полосе 100-110 км/ч, камер вроде не было. Потом начался отрезок дорожных работ с знаком 50 км/ч. Чуть дальше на участке рабочие начали перекрывать правые полосы, чтобы развернуть свою технику.
По правой полосе ехала другая машина и она стала резко тормозить, но поняв, что не успевает остановиться, не избежав столкновения с техникой, резко перестраивается в левый ряд, подрезая моего знакомого, который тоже стал тормозить, но не успел и врезался сзади.
ДПС отправили на дознание.
Знакомый указал, что ехал 70 км/ч, то если с допустимой скоростью, а тот кто подрезал сказал, что ехал 60 км/ч. Но при этом произошло ДТП.
Интересует конкретный реальный опыт, является ли нарушением и не объявят ли его виновным за то, что он "ехал" 70 км/ч, при ограничении знака в 50 км/ч? За +20км/ч не штрафуют.
Лучший ответ
K Z Оракул (87309) 4 года назад
По следам торможения всё высчитают.
Оракул (66131) 4 года назад
Это можно оспорить, сопрамат еще никто не отменял..
Оракул (66131) Муторно, но доказуемо... со всеми последствиями.
Остальные ответы
ВАС Мудрец (16719) 4 года назад
Вот его виновным и назначат, если превысил скорость и сам признался
Оракул (66131) 4 года назад
Главное Указать... (по опыту) . "Ехал не изменяя направления движения" .. на суде на скорость внимание не обращают... (потому что это не докажешь.)
600f2 cbr Искусственный Интеллект (159258) 4 года назад
нет виновным не объявят, еслибы у них были одинаковые скорости, ДТП бы не произошло, поэтому всё правильно указали, у первого было 60 и он подрезал того что ехал 70... хотя должен был убедиться в безопасности перестроения
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149757) 4 года назад
Есть знак "ограничение максимальной скорости". Превышение даже на 1 км/ч ЯВЛЯЕТСЯ нарушением скоростного режима. Не важно, что, согласно КОАП это не наказывается. Если комиссия придёт к выводу, что превышение скорости стало причиной ДТП, то этот водитель будет виноват.
Владимир Оракул (58026) 4 года назад
виновен тот КТО ПЕРЕСТРОИЛСЯ!!!
Превышение скорости не будет причиной виновности в этом ДТП
Отец Просветленный (34718) 4 года назад
Превышение скорости не может быть причиной вины в таком ДТП.
Перестраиваемый обязан уступить тому, кто едет без изменения направления. И чем больше скорость тем больше он обязан, если судить практически и логически.

По тормозному пути скорость никак не определишь, точнее, с точностью не определишь.
120 от 60 отличишь, не больше...
SISU Искусственный Интеллект (245456) 4 года назад
При ДТП составляется СХЕМА СО ВСЕМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ! По тормозному пути и опросу очевидцев узнают-"ху из ху"
Вадим Мартынов Просветленный (38684) 4 года назад
При дтп нет разрешенных +20, это нарушение за которое просто штраф не платится, если знак 50 то 51 это уже нарушение которое трактуется не в пользу вашего знакомого, остальное зависит от наличия регистратора, и точек удара

Удар чисто сзади также против знакомого, если он без регистратора
Кот Сарделькин Оракул (70789) 4 года назад
Надо регистратор с собой возить в таких случаях
Вежливый Человечек Оракул (50969) 4 года назад
20 км - это допуск, а не право. В вашем случае виноват будет парень. А подрезальщика возможно просто оштрафуют за опасное маневрирование. Если бы вы ехали 50 км\ч, то виноват был бы подрезальщик.