У меня купили машину газель но теперь требуют деньги назад

Fantom Профи (715), закрыт 4 года назад
В общем купили эти люди у меня машину, осмотрели перед этим, забрали. А теперь эти люди требуют деньги назад из за того что в раме они нашли трещену, при чём с тем условием что они возвращают газель и забирают деньги. Вот вопрос как поступить? Я вот про ту трещену не знал, может они могли её сделать
Дополнен 4 года назад
*сделали
Лучший ответ
ВАС Мудрец (16709) 4 года назад
Шли их лесом. Это уже их машина. Тоже как то продал машину, покупатели 100 км на ней проехали и полетела АКПП. Звонили требовали денег на коробку. Слал их несколько раз, потом перестали звонить
Остальные ответы
с богом Искусственный Интеллект (116385) 4 года назад
Пусть идут на х, знаю пример, как то чувак продал квартиру другому, проходит месяц и что то ломается, проходит другой и опять что то выходит, а потом все как посыпалось ломаться, так всегда
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (138144) 4 года назад
слать на*уй. может это вообще развод. чуваки переезжали и нужна была машина, нашли тебя, "купили" машину, перевезли что нужно и хотят вернуть бабки
GUCCI FLIP PLOPS Мудрец (13743) 4 года назад
Все они купили, они назад и не должны были возращать газель, тем более надо было им осмотреть, а потом брать
Cerj . Просветленный (39612) 4 года назад
Если что звони в полицию. Сами виноваты. Жадный платит дважды.
Павел Ладиков Оракул (89981) 4 года назад
В договоре купли-продажи, в акте сдачи-приемки автомобиля - должен быть абзац "автомобиль осмотрен, проверен, претензии отсутствуют"
Если такой абзац имеется - пусть идут лесом.
wolf rabinovichОракул (87222) 4 года назад
А если нет, то тем более покупатели сами виноваты, взяли не глядя!
Евгений Евгений Просветленный (20695) 4 года назад
Очи видели что руки брали. Сделка уже совершена. Ты не салон который дает гарантию. Кто сказал что эту трещину не они сделали? Так что о возврате речи нет.

А сколько времени прошло?
FantomПрофи (715) 4 года назад
Да вот вчера вечером её купили у меня
Евгений Евгений Просветленный (20695) Неудобно конечно получилось. Но нет гарантий что они ее не ухайдохали. К тому же когда покупаешь авто на вторичке, то нужно смотреть а не в глаза долбиться. Тут они лохонулись сами. Никто им смотреть не запрещал, если там была трещина. Но а если ее не было, то жестко лохонешься ты когда обратно ее после них заберешь. Так что возврата быть не должно, если о трещине ты не знал. Пусть теперь сами ремонтируют
Полковник Оракул (59023) 4 года назад
Если есть ДКП, ни один суд не даст решение в их пользу.
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 4 года назад
я писал в договорах "авто годен к эксплуатации и не имеет прямых либо скрытых дефектов:
двигатель и кпп работают ровно во всех режимах, элементы подвески в норме, трансмиссия в норме, авто не имеет внешних повреждений поверхностей, за исключением вмятины на... отслоение хрома на... " - написать это 10 минут, и спать спокойно, всё куда-то спешим, а то без вас начнется..., что бы сверху тут не писали, адвокат с их стороны, если до этого дойдет дело 100% докажет что это был скрытый дефект, о котором продавец утаил умышленно , -за что ему и деньги платят... но если после факта продажи и обращению к вам прошло 14 суток, - передавайте привет их родителям
Antony Просветленный (42060) 4 года назад
Если они докажут в суде, что ты знал про трещину и умолчал, то придется вернуть, только я про такое не слышал. Иначе посылать
Нафаня Оракул (72560) 4 года назад
Всегда беру с покупателя расписку о том, что претензий нет и приговор окончательный.
Павел Оракул (57504) 4 года назад
Закон надо почитать, там вроде даётся определённое время для возврата. На практике большая редкость, чтобы по закону возвращали авто. Скорее по понятиям действуют.
wolf rabinovich Оракул (87222) 4 года назад
А ты согласись, только потребуй убавить цену, на ремонт этой трещины и обязательно вломи офуенную цену за эксплуатацию в то время, когда машина была у них. А то что, они бесплатно пользовались??
Вадим Мартынов Просветленный (38682) 4 года назад
Основная возможность вернуть технически сложный товар - бу авто это существенный недостаток! Экспертиза и суд! А какая там трещина и каким она недостатком будет являтся неизвестно, может там заварить и всех делов - и делать это будут покупатели

Если бы покупатель каждого старого авто подавал в суд за ржавчину на крыльях, или стучащую рейку

По факту если в дкп было указано что авто было осмотрено или каким либо образом покупатель соглашается с тем что авто в том состоянии в каком оно есть - никаких судов и разбирательств не будет - все в пользу продавца
А если этого нет, простое дкп с простыми данными то гражданский суд с длительным разьирательством еще подумает кто прав

Пленум Верховного Суда РФ № 17 Определения существенного недостатка автомобиля:

неустранимый недостаток товара – недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий – обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, – недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, – недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, – время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

недостаток товара, выявленный неоднократно, – различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий – обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

недостаток, который проявляется вновь после его устранения, – недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Также самостоятельным основанием для возврата денег или замены некачественного автомобиля является нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (незамедлительно – если письменно не установлен срок ремонта, если установлен – при превышении 45 дней); невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.