Чем отличается чёткость изображения от резкости?

Max Dagal Мыслитель (5448), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
четкость - это достаточная детализация изображения и микроконтраст в контексте снятого, резкость - это попадание в фокус оптической системой в заданной точке. Даже не очень хорошо детализированное изображение может быть резким, а может и не быть. Например, если снята ткань, а детализации и микроконтраста не хватает, чтобы показать нити или их волоски, то четкость картинки низкая. Но при этом она может быть вполне резкой. Детализация может быть низкой из-за низкого разрешения считывающего устройства (матрицы), а микроконтрастом изначально заведует оптика. Неслучайно есть макрообъективы, которые при одинаковых примерно фокусных расстояниях с портретниками дают гораздо более детализированную картинку, чем последние, кстати поэтому их и не рекомендуют применять в качестве портретных объективов.
Остальные ответы
DIKY Мыслитель (5866) 4 года назад
Резкость от чёткости отличается только более высокой пространственной частотой. Иногда более чётким называют более контрастное изображение при одинаковой резкости.
Антоним резкости - размытость. Антоним чёткости - неразборчивость. Фактически одно и тоже получается.
Max DagalМыслитель (5448) 4 года назад
"Антоним чёткости - неразборчивость" неразборчивость бывает разная при неизменной резкости, достаточно сделать изображение блеклым или засвеченным и чёткость пропадёт, но резкость не изменится, верно?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) 4 года назад
Резкость - профессиональное слово, а четкость - народное слово. Другой разницы нет.
Max DagalМыслитель (5448) 4 года назад
"четкость - народное слово"у меня в телевизоре функция настройки чёткости изображения, а не резкости
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) А у Кэнон мыльницы "профессиональные" и даже "ПОЛУПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ" !!!:-0 Народные словечки с удовольствием использует МАРКЕТИНГ, уж коли они прижились, поэтому ничего удивительного...
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Разница огромная: резкость это положение оптической системы, обеспечивающее наиболее короткие тональные переходы. Четкость - это микроконтраст в переходах. Ну, грубо говоря, резкость это вторая производная по всему переходу а четкость - это радиус закругления. Четкость иногда называют краевой резкостью, но понятно, что это упрощение (резкость не может быть только по краю, она по всему изображению), четкость это вообще не резкость, скорее, это микроконтраст (хотя, микроконтрастов тоже несколько и они совсем разные). В общем, смотрите видеоуроки, там я это разобрал детально, здесь все это еще раз описать - буков не хватит... и времени...
Kotti Yang Искусственный Интеллект (135338) 4 года назад
Если бы ты работал в профессиональных программах, то знал бы разницу. Резкость - это выраженность мелких деталей и границ контуров.
А четкость - это почти то же самое, что и контраст, но с выявлением средних деталей. Почти то же самое, что и HDR -эффект.
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 4 года назад
"Резкость - это выраженность мелких деталей и границ контуров." - ты конь педальный. Резкость - это всего лишь попадание в фокус оптической системой в заданной точке.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (135338) Я тупорылому тролю ничего пояснять не буду. Пошел вон.
kissaГуру (2599) 10 месяцев назад
Единственный правильный ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121014) 4 года назад
Разница та же, что и между "резким" и "чётким" парнями...
Max DagalМыслитель (5448) 4 года назад
не нужно на вопрос "какая разница" отвечать "такая разница"
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (121014) А, зачем мне дублировать правильные ответы? Те, в которых говорится, что это, практически синонимы... https://club.foto.ru/forum/5/680105