И снова мой вопрос по поводу ретуши. Как делают детальную, глубокую ретушь кожи лица?

Эраст Фандорин Ученик (56), закрыт 4 года назад
Я имею ввиду фотки, где тщательно отретуширована кожа, но при этом сохранена её текстура. Можно ли это сделать плагином portraiture? Или нужно частотное разложение обязательно?
Лучший ответ
Соловей Оракул (71244) 4 года назад
Странный вопрос, однако. Работай тем, что проще и удобнее позволяет получить приемлемый результат.
Нужно - не нужно, если делать будешь самостоятельно, пробуй все доступные и выбирай лучший.
Остальные ответы
Иоанн Постный Ученик (13) 4 года назад
На юутубе есть много уроков по глубокой ретуши. Я этим не занимаюсь, но точно знаю, что чуваки там что-то прорисовывают от руки. Наверное, нужен планшет, хотя может и мышью можно.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139298) 4 года назад
"Можно ли это сделать плагином portraiture?" - а почему бы тебе не попробовать самому? Что мешает?
Портрэтьюр или не Портрэтьюр - всё решает чувство меры. Частотное разложение - это просто. Но, как и в том и в другом случае всех губит отсутствие вкуса и чувства меры. Любой фильтр и технику нужно использовать в меру. Тогда хоть портрэтьюром можешь добиться весьма сносного результата.
Дейл Купер Мыслитель (7517) 4 года назад
Сильно не хватает примера идеальной - в твоём представлении - ретуши кожи.

Лично для меня самым чистым и самым оптимальным способом ретуши является dodge and burn. Как тут выше заметили, берёшь планшет и начинаешь работать с микроконтрастом: тёмненькое осветляешь, светленькое затемняешь. Пятичасовое сидение на жопе и у тебя идеальная текстура кожи.

Что касается портеруты. Ну вот прям хз. Я был бы рад посмотреть на крутую ретушь кожи крупного портрета, выполненную портретурой. Есть у кого пример?
Игорь Глущенко Просветленный (33382) 4 года назад
А вы уверены, что текстура кожи сохранена? Чаще всего накладывается новая текстура кожи, не совпадающая с оригиналом. Но при умелом наложении смотрится лучше оригинальной.
Дед Оракул (84159) 4 года назад
Когда-то, когда я был маленьким в фотошопе, я не знал ни о частотном разложении, ни о наложении и кожу восстанавливал исключительно только штампом. Наберись терпения, подожди 2 сек.
Alexander L Мастер (1154) 4 года назад
Портретура размазывает картинку, делайте частотное, это не долго и результат лучше. Опять же всё по ситуации - если занимаетесь клубной съемкой (ночные клубы), то там всем пофиг на ЧР и ДэБ)