Подскажите, чья "работа" на спатифиллуме? Внутри

Амелия Мудрец (13172), закрыт 4 года назад
Весной грешила на свое семейство, что решили мне "помочь" и ободрали сухие кончики у спатифиллума. Случайно заметила уже на другом, та же история. Как будто кто -то из насекомых хорошо так пожрал пол листа... И как волоски еще у бедняги остались по краю листа, как волокна... Но не знаю ни одного вредителя, кто до такой степени бы поедал зелень... Причем только один лист. Кошек дома нет- так бы подумала точно на животное... И еще на одном листе вот такие пятна. С остальными никаких перемен. Вчера обрабатывала розы, попшикала заодно Фитовермом спатик. Кто это может быть? Как действовать?
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) 4 года назад
Ну вот пятна - это вредитель, то ли трипс, то ли клещ. А где поллиста нет - это точно опять родня постаралась))
АмелияМудрец (13172) 4 года назад
Серьезно, вот 100% могу дать, даже 150%, не трогали они его)) и он стоит в углу, туда еще добраться надо- стойку точно уронят и не лезут... Такое ощущение, как будто гусеница пожрала- только от них так.... Но откуда дома ей взяться? Трипсов не наблюдала... Осматриваю его очень часто достаю. И 150% листья были целые на той неделе... После того как зацвел спустя три года постоянно в руках верчу, проверяю, все целые листья были и такое...
+кстати оторвать в семье не могли сушняк- тк там пол листа, если сохнут только кончики....
Обрабатывала вчера розу, фитовермом, купила, и заодно его побрызгала. Этого достаточно, или нужна актара?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) Гусеницы так тоже не жрут, нет, не верю, кто-то все же изловчился, примените допрос с пристрастием)) Ну, не трипсы, так клещ, значит. Актара против клеща не работает