Почему только в Америке неделя начинается с Воскресенья, в дате на первом месте - месяц и еще фунты, дюймы, мили? Понтуюца?

CrazyCOOLer Мастер (1220), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) 4 года назад
Неделя начинается с воскресенья, потому что ветхозаветный календарь (сотворение мира шло с воскресенья по пятницу, а днем отдыха была суббота).

Месяц на первом месте, потому что это языковая норма (произносится "July 22" и записывается соответственно -- 7/22). В Швеции, кстати, есть еще более прикольный прикол -- формат 2019-07-22 (он, кстати, дико удобен для сортировки)...

А насчет имперской системы мер вопрос надо задавать в обратную сторону -- почему метрическая система настолько распространена? Если Вы посмотрите на историю введения метрической системы в разных странах, то увидите, что ее практически везде вводили после больших социальных потрясений (начиная с ее родины -- Франции). В США просто никогда не было революции соответствующего масштаба. В Британии, кстати, тоже, поэтому метрическая система там принималась медленно и поэтапно в процессе вхождения в ЕС...
Остальные ответы
Марчелло Гарсия Мастер (2447) 4 года назад
Это у евреев в Израиле, а не в Америке.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251755) 4 года назад
Перед кем?
И что в твоём понимании начало недели?)
CrazyCOOLerМастер (1220) 4 года назад
перед остальными странами
ну так они считают, в календарях указывают "ВС" первым днем недели
А.Т. Оракул (83919) 4 года назад
во всех мусульманских странах неделя начинается с воскресенья, а выходные - пятница и суббота
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (456712) 4 года назад
Кроме всего этого, они ещё и говорят не на руском языке, а на английском. Азбука у них тоже другая.
Serena Искусственный Интеллект (227869) 4 года назад
не знаю, что там в Америке сегодня; -) а у меня segunda feira, что буквально 2й день недели, первый соответсвенно, был вчера
Источник: Португалия
штремпель Оракул (94576) 4 года назад
В Южн Америке смена времён года начинается с 21 числа. Зима с 21 июня.
СМУ-95 Просветленный (20123) 4 года назад
На Востоке тоже неделя начинается с воскресенья- базарный день