Две ((русские )) императрицы Екатерины были немками?

Ирина Мани Просветленный (26045), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166177) 4 года назад
Цитата :
"Русский силился сделать из нас немцев, а немка хотела переделать нас в русских".
Петр Вяземский

На самом деле русские цари после Екатерины Великой были исключительно русскими по духу и деяниями своими
Таким же был и Сталин по происхождению грузин
Не важно кто по национальности правитель Российской империи, да хоть еврей !
Важно что он воплощает стремления русского этноса
Русские это не национальность, это -великий народ, этнос

Хуторским убогим свидомитам этого не понять
Собака СтрашнаяОракул (50895) 4 года назад
товарищ Сталин использовал два понятия национальность и нация
то о чём Вы говорите он относил ко второму
но и первое тоже существует
NiemandИскусственный Интеллект (207019) 4 года назад
Я без порток, но я горррржусь
Величьем нацыи расейской!
АК-47 Высший разум (166177) А ты чем гордишься, придурок ?
Максим КичневПрофи (712) 3 года назад
чо такое русский этнос?
Московия переименовалась по царской команде 1713 и 1721 годов. Этноним "русский" закрепился даже позже – только в конце XVIII века, когда царица Екатерина II "высочайшим повелением" окончательно приказала московскому народу называться "русскими" и запретила ему употреблять название "московитяне"
Московиты вы, а не Русины
Остальные ответы
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220161) 4 года назад
Я-я. Земская волость.
long road to nowhereГуру (3465) 4 года назад
говном они были высокомерным и, говорят, жутко потреблядским....
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220161) Так и есть. Меньшиков их коням отдавал удовлетворять.
Сергей Андропов Мыслитель (7541) 4 года назад
Знаю что Екатерина была немкой
sergeu78 Искусственный Интеллект (104409) 4 года назад
одна кажись была финкой (курляндкой)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
и последняя тоже. И вообще все последние 7-8 императриц...
Анатолий РогозинПросветленный (37312) 4 года назад
Не все. Одна датчанка была
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 4 года назад
Да все были немками! Серьёзно. Последняя полурусская императрица Елизавета (дочь Петра I и немки Екатерины). Все остальные императрицы были немками, датчанками. Наши Императоры брали себе в жен только немок. Т. е. получается в Николашке 2 русского было меньше 1%
Протон Нейтроныч Оракул (80054) 4 года назад
Немцы 400 лет живут тут... в прошлом веке нас с ними стравили наглосаксы. сначала в 1 а потом и во второй мировых войнах.
Илья . Искусственный Интеллект (107213) 4 года назад
Екатерина 1, вроде, из Прибалтики была.
А Екатерина 2 немка.
Slava Искусственный Интеллект (161690) 4 года назад
А кто был русским то из царей? Да никто.
lexxЗнаток (328) 4 года назад
Да все, это ты не русский
Андрей Рожков Мудрец (17744) 4 года назад
Екатерина 1 изначально была Мартой Самуиловной Скавронской (по другим источникам - Веселевской). И кто она по национальности? Ну никак не немка. Из поляков или литовцев. Екатерина 2 - София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. Вот она из остзейских немцев.
Но более "пророссийской" правительницы в нашей стране не было.
Wagner Мастер (1219) 4 года назад
После Елизаветы на престол взошел Петр III. Его имя при рождении звучало так: Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский. Новый самодержец был русским только на 50%. Его матерью была Анна Петровна, урожденная Романова, а отцом – герцог Карл-Фридрих все с той же немецкой фамилией Гольштейн-Готторпский.

Петр III женился на Софии Фредерике Августе. Она происходила из аристократического, но обедневшего немецкого рода Ангальт-Цербстских. Эта юная немецкая принцесса приехала снежной зимой в Россию, чтобы быть помазанной на царствование и стать Великой самодержицей Екатериной II. У нее родился сын, Павел I. Мальчик был русским уже на 25%. Повзрослев, Павел для укрепления дипломатических связей и по сложившейся уже традиции тоже взял в супруги немку с длинным именем София Мария Доротея Луиза Августа Вюртембергская. В России она получила более благозвучное для русского уха имя Мария Федоровна.

В супружестве Мария Федоровна дала жизнь десятерым отпрыскам. Один из них, Николай I, стал прародителем Николая II. Николай I был русским уже на 12,5%. Он снова связал себя узами брака с иностранкой – дочерью прусского короля, которая после крещения получила имя Александра Федоровна. Она родила мальчика, будущего императора Александра II. Этот российский правитель был русским приблизительно на 6,25%. Александр не стал исключением: его царствующей супругой стала очередная немка – Максимилиана Августа Гессен-Дармштадская. В России она взяла имя Мария Александровна и родила следующего наследника престола – Александра III.

В жилах Александра III текло около 3% русской крови. Супругой царя стала принцесса-датчанка, перекрещенная в России в Марию Федоровну (при рождении носила имя Мария Фредерика София Дагмара). Она-то и произвела на свет будущего императора-мученика Николая II. Последний российский император был русским только на 1,5%.

И что сделал этот "самый русский из царей"? Правильно- женился на Алисе Гессен-Дармштадтской, разбавив кровь наследника еще в половину, лолкек. Правда, потом эту чехарду с кровосмешением остановили простые пачаны, решившие навертеть в подвальных обоях пару лишних технологических отверстий, впрочем, это уже совсем другая история.
WagnerМастер (1219) 4 года назад
Несмотря на то, что правили больше немцы (по крови), они полностью отдавали себя русскому народу и связали свою жизнь с русским народом. Немцы - это европейцы, как и русские, поэтому, проблем с ассимиляцией у нас не было, нет и не будет.