Что-то непонятное в задаче .

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 1 год назад
Через трубку с порошкообразной смесью хлорида и иодида натрия массой 3 г пропустили 1,3 л хлора при температуре 42 °С и давлении 101,3 кПа. Полученное в трубке вещество прокалили при 300 °С, при этом осталось 2 г вещества. Определите массовые доли солей в исходной смеси.
Что-то не очень понял логику действий решения.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644443) 4 года назад
Зачем так сложно-то? Уравнения какие-то жуткие...
Все проще гораздо... Проверяем гигантский избыток хлора, 0,05 моль. Значит, даже при условии, что вся смесь состояла из NaI, то его было бы 3/(3+127)=0,02 моль, то есть, становится ясно, что весь иод будет вытеснен, а потом:
(23+126,9)*100*1/(3*(126,9-35,5))=54,7% NaI
Вот и вся задача.
Курбан ТагировУченик (119) 3 года назад
Ты мой кумир
Курбан ТагировУченик (119) 3 года назад
Можешь последнее длинное вычисление объяснить?
Дивергент Высший разум (1644443) Элементарно. 23+126,9 - молярная масса иодида натрия, г/моль 100 - пересчет массовой доли иодида натрия в проценты, % 1=3-2 - разница масс исходной смеси и конечного образца, г 3 - масса исходной смеси, г 126,9-35,5 - разница молярных масс атомов иода и хлора, г/моль
Курбан ТагировУченик (119) 3 года назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Николай Шапошников Просветленный (40598) 4 года назад
Какого решения?)

Я подумаю также.

Главное разобраться в цифрах. Нужно найти массы NaBr и Br2
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Бромидов в задании нет) ну, смотрите, масса уменьшилась, значит, что-то улетело. Улететь мог иод. Тогда масса улетевшего мода 1 г. Далее по молям находим сколько было иодида натрия, собственно, это была бы вся задача, но, во-первых даны другие сведения, да и ответ не сходится))
Не понимаю шо-то.
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Нет, я начинаю понимать, кажется...
Николай Шапошников Просветленный (40598) Ой, точно NaI и I2. Два задания смешались)))
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Нет, показалось (
Непонятно, почему нельзя сразу поссчитать по йоду (1г) или выделевшимся NaCl(2г) сколько прореагировали a
NaI? Хлор же в избытке. Нашел в NaI - вот тебе и массовые доли. Сложна (
Николай Шапошников Просветленный (40598) Фото решения своего в комментарии