фильтры для объектива uv и mc-uv

[ReD] Мастер (1409), закрыт 4 года назад
какая разница между ними?
Лучший ответ
Человек Человеков Просветленный (31877) 4 года назад
https://otvet.mail.ru/question/52335039

мс- многослойное просветление
uv - ультрафиолетовый фильтр
Зачастую применяют как защиту от пыли и мех. повреждений.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 4 года назад
mc - это Multi Coated - многослойное просветление, что дает меньше бликов и мЕньшие потери. Так что MC лучше.
Альберт ФифловМудрец (13870) 4 года назад
любое покрытие не "просветляет" оптику, а просто защищает поверхность оптики и корректирует спектр пропускаемых лучей. в любом случае это "протемнение". с законами физики не поспоришь.
black_climber Искусственный Интеллект (197312) ...читаем, просветляемся: https://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 4 года назад
Никакой значимой разницы, оба для современной камеры бесполезны и даже вредны.
Тот, который MC, возможно, испортит изображение немного меньше.
Альберт Фифлов Мудрец (13870) 4 года назад
любой современный объектив имеет покрытие МС, так что UV фильтры излишество даже на снегу и в горах. MultiCoating - многослойная оптическая защита (UV туда в том числе уже входит) и коррекция объектива, а UltraViolet просто защита от ультрафиолетового спектра. самое обычное оконное стекло например тоже защита от UV.